Глава региона встретился с коллективом «Авроры» – дальневосточного авиаперевозчика

Глава региона встретился с коллективом «Авроры» — дальневосточного воздушного перевозчика. У работников авиакомпании есть вопросы про жилье. Тему доступной ипотеки обсудили в том числе. 

В зале собрались летчики, бортпроводники, авиатехники и представители других авиационных специальностей. Главу региона спрашивают о насущном. Многим сотрудникам авиакомпании «Аврора» приходится трудиться за двоих. Здесь остро стоит кадровый вопрос. Чтобы привлечь новых и сохранить уже работающих специалистов, руководитель Приморья поручил включить работников авиационной отрасли в программу «Доступная ипотека». По ее условиям деньги на покупку жилья можно взять по сниженной ставке – 5,5 процентов годовых. Также он подчеркнул, сейчас перед краем стоит задача в 2,5 раза увеличить объем строящегося жилья, чтобы программа льготной ипотеки работала успешно. 

— Встреча с Олегом Николаевичем очень понравилась, потому что видно, что человек знает по Приморскому краю все вопросы и проблемы. Переживает за них и общается с народом свободно. Все упирается, конечно, в жилье. В жилье и социальную составляющую. Но Олег Николаевич сказал, что жилье будут строить. Так что ждем новых специалистов, — сказал авиатехник авиакомпании «Аврора» Игорь Боголюбов.

— Я считаю, достаточно конструктивно все прошло. Не ожидала, если честно, что он так близок к народу. Все вопросы, которые сегодня поднимали, он воспринимал достаточно близко к сердцу, — сказала начальник аналитического отдела авиакомпании «Аврора» Анна Карташова.

У нас действительно есть кадровый вопрос. Если включат нас в систему кредитования под 5,5 процентов. Это будет стимулом им остаться в Приморье, конкретно в городе Артеме и Владивостоке.

— Мы увеличили средства на учебные расходы в детских садах и школах. В систему образования пришли достаточно серьезные деньги. Это позволяет детским садам сейчас самостоятельно за счет средств краевого бюджета приобретать мебель, инвентарь, спортивный, музыкальный, — сообщил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

«Панорама»
 

Категории: