В Углекаменске тестируют новую котельную

В Углекаменске, который годами испытывал проблемы с отоплением, тестируют новую котельную. Тепло из нее уже поступает в дома и жители не знают, как могли обходиться без этого. Помимо котельной, в поселке заменили трубы теплотрассы. Станислав Васильченко — из бывшего шахтерского поселка. 

В квартире Елены сейчас настолько тепло, что приходится открывать форточку. При этом угольная пыль больше не оседает на подоконниках. Её дом одним из первых получил тепло от новой современной котельной. 

— Мы, как жители, очень ждали, что нам ее запустят. И, говорят, сегодня будет подключение. Нашу квартиру, а даже наш дом уже, сказали, подключили, поэтому все замечательно, — рассказала – жительница дома №4 по адресу Калинина Елена маликова.

Тепловые сети в Углекаменске не меняли десятилетиями. Сейчас по поселку проходят полтора километра труб, по которым тепло попадает в дома. Новая котельная пока работает в тестовом режиме, все системы налажены, автоматика исправна, первый уголь уже в котле. 

В новой котельной все процессы полностью автоматизированы. Стоят новейшие очистные системы — четыре угольных котла обеспечат теплом всех жителей Углекаменска. По своей мощности отопительный комплекс легко заменит три старых котельных.

— И предизолированная труба, и труба из полимерных материалов, имеется в виду, для тепловых сетей. В самой котельной используется автоматизированная система управления, блокировка, автоматика. Всё, что передовое есть, наверное, в данной котельной используем, — сообщил главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей Попов.

— Действительно, эта котельная рассчитана, чтобы закрыть старые нерентабельные котельные и переключить всю существующую нагрузку на новую котельную, — сообщил  главный инженер теплового района «Партизанский» Андрей Волков.

Старые котельные уже не справлялись, технологии сильно устарели. Очистных систем в котельных не было. Жители села дышали пеплом.

А вот так выглядит старая котельная. Таких в городе три. Строились они еще в советское время. О состоянии сооружений и говорить не нужно. Всё видно невооруженным взглядом. Новая котельная действительно спасет положение. Жителей Углекаменска ждет теплая зима. Подобная котельная уже обогревает село Подъяпольское в Шкотовском районе. В следующем году современные котельные установят и в других регионах Приморья.

«Панорама»
 

Категории: