Семинар по профилактике экстремизма в СМИ прошел в Приморье

Сотрудники средств массовой информации районных изданий и пресс-служб муниципальных администраций приняли участие в семинаре по профилактике проявлений экстремизма в СМИ и сети интернет в пятницу, 21 декабря.

Спикерами мероприятия выступили руководители департаментов Администрации Приморья, представители журналистского сообщества, краевого Управления Роскомнадзора и другие.

Участники обсудили вопросы информационной политики в сфере профилактики экстремизма, возможность получение грантовой поддержки из краевого бюджета на реализацию собственных проектов СМИ по этому направлению, а также гармонизацию межнациональных отношений в молодежной среде.

AF4A7728.jpg

По словам директора департамента по делам молодежи Елены Томчук, ежегодно в муниципалитетах Приморья проводятся мастер-классы с молодежью по профилактике экстремизма, а в сети интернет на постоянной основе работает «Кибердружина».

«Ребята сами активно соглашаются на эту работу, чувствуя, что формирование дружеских отношений между всеми национальностями края зависит в том числе и от них. В муниципалитетах проходит много мероприятий с их участием, хотелось бы, чтобы СМИ проявляли больший интерес к ним, чтобы о них рассказывали», – подчеркнула руководитель ведомства.

AF4A7736.jpg

Отмечена работа и «киберволонтеров», которые вычислили в сети интернет более 1000 запрещенных материалов и направили их в Управление Роскомнадзора и органы внутренних дел.

Муниципальным изданием было рекомендовано чаще публиковать материалы о традициях и особенностях народов, проживающих в Приморье, а также участвовать в конкурсе департамента информационной политики на предоставление грантов из краевого бюджета. Эти средства СМИ могут направить на выплату зарплат, транспортных расходов, а также оплату коммунальных или типографских услуг.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primrosky.ru

Фото – Администрация Приморского края

 

Категории: