Тысячи поздравлений передали жителям Приморья «серебряные волонтеры»

Помощники Деда Мороза возвращают взрослым веру в чудеса. В этом убеждены участники акции, которая прошла во вторник, 25 декабря, на центральной площади Владивостока.

В роли помощников сказочного героя выступили представители организации «Серебряный волонтер». Активные пенсионеры раздавали прохожим елочные украшения, к которым прикреплены записки с новогодними пожеланиями.

Накануне акции серебряные волонтеры около четырех часов готовили свои подарки жителям и гостям краевого центра.

«Каждая елочная игрушка, а их около тысячи, согрета теплом рук наших участников. Добрые поздравления и пожелания – частичка позитива, которой мы с удовольствием делимся с горожанами накануне праздника. Предлагаем всем прочитать записки в новогоднюю ночь, чтобы все задуманное обязательно сбылось», – советуют они.

Организаторами акции выступили некоммерческая организация «Родные люди» и Приморский центр социального обслуживания населения при поддержке краевого департамента труда и социального развития.

Как отмечают в департаменте, НКО «Родные люди» – главные партнеры органов исполнительной власти в реализации мероприятий дорожной карты «Старшее поколение». Для поддержания здоровья, активной общественной деятельности, организации досуга пожилых людей дорожной картой предусмотрено развитие клубов для старшего поколения на базе муниципальных учреждений культуры и спорта, медицинских организаций, а также ряд мероприятий и акций.

«Особую роль в организации досуга мы отводим самим пенсионерам. Активность, позитив, желание двигаться вперед, заниматься творчеством, благотворительностью, а самое главное – делиться с окружающими не только жизненным опытом, но и хорошим настроением – такой настрой у многих пенсионеров, которые приходят в Приморский центр соцобслуживания. И помочь им в реализации такой активной жизненной позиции помогает волонтерство», – отмечает заместитель директора департамента Елена Чибрикова.

На счету «серебряных волонтеров» – помощь бездомным в рамках акции «Социальный автобус», участие в организации форума «Полезно пенсионерам», многочисленных творческих и спортивных фестивалей в разных муниципальных образованиях, проведение различных обучающих мероприятий для школьников и благотворительных акций, подобных прошедшей сегодня во Владивостоке.

«Пока Дед Мороз исполняет желание детворы, мы напоминаем взрослым, что новогодний праздник не имеет ограничений по возрасту», – подчеркивают «серебряные волонтеры».

Елена Сумина, [email protected],

Анна Пучкова, annita_mironova@mail.ru

 

 

 

 

 

Категории: