В Приморском крае продолжается рейд «Безопасный лёд»

МЧС предупреждает, что выход на лёд может обернуться трагедией. В Приморском крае продолжается рейд «Безопасный лёд».

Жажда зимней рыбалки — страсть воистину неутолимая. Не успел лёд окрепнуть, а рыбаки уже здесь. Не останавливает их ни ветер, ни тонкий лёд. Многие уверены в безопасности своего увлечения.

В этом году море до сих пор не покрылось ледяной коркой. Виной всему не по-зимнему тёплая погода. Даже в закрытых бухтах толщина льда оставляет желать лучшего и выход на него или выезд транспорта далеко небезопасен.

— В этом году до сих пор имеются большие перепады температур. Лёд плохо формируется. Сейчас он имеется только в закрытых частях отдельных бухт. Был проведён мониторинг с помощью судов на воздушной подушке, с помощью вертолёта. Выходов спасателей в места скопления людей. Как показывает практика, перепады температур и ветер создают опасность взлома льда. Не позволяют сформироваться толщине льда, — отметил спасатель международного класса Владивостокского ПСО филиала ДВ регионального ПСО России Анатолий Морозов.

Доводы специалистов далеко не всегда доходят до адресатов. Любители подлёдного лова продолжают испытывать его прочность. А кто-то даже сейчас выезжает на лёд на автомобиле. 

— В этом году уже неоднократно проваливались автомобили, люди. Были отрывы льдин. В районе Седанки, бухты Суходол. Несколько десятков человек оказались оторванными. Благоприятная обстановка позволила им выйти на берег. Автомобили проваливались, в том числе и с человеческими жертвами. Как вы уже знаете, 23 декабря погиб один ребёнок, — сказал спасатель международного класса Владивостокского ПСО филиала ДВ регионального ПСО России Анатолий Морозов. 

В зимний период сотрудники поисково-спасательных отрядов проводят рейды в местах массового скопления людей на льду. Цель простая – донести до любителей зимней рыбалки, что выход на лёд опасен для жизни и здоровья. Прочность ледяного покрова обманчива, а даже краткосрочное пребывание в ледяной воде может обернуться трагедией. 

«Автопатруль»
 

Категории: