Более 250 иностранных делегаций посетили Приморье в 2018 году

Приморский край традиционно представляет большой интерес для иностранных партнеров и с каждым годом привлекает на свою территорию все больше гостей, заинтересованных в развитии сотрудничества. В этом году регион посетили свыше 250 зарубежных делегаций.

Как рассказал директор краевого департамента международного сотрудничества Алексей Старичков, благодаря своему удачному расположению, большому количеству крупных международных мероприятий и активному росту экономического и инвестиционного потенциала Приморье является одним из самых посещаемых регионов Дальнего Востока. Кроме того, Владивосток – вторая консульская столица России. Это также обеспечивает большое внимание иностранных партнеров к территории.

«В этом году мы приняли больше 250 делегаций из-за рубежа. Конечно, большинство из них прибыли к нам из стран АТР: Китая, Республики Корея и Японии. Это наши стратегические партнеры, ежегодно доля их участия во внешнеторговом обороте края составляет более 90%. Однако растет и интерес потенциальных партнеров из европейских стран. В этом году в Приморье побывали дипломатические представители и бизнесмены из Германии, Нидерландов, Польши, Австрии, Чехии и других», – сообщил руководитель департамента.

По его словам, наиболее активны оказались представители Китайской Народной Республики – из этой страны регион принял 66 делегаций. Среди них – бизнес-миссии корпорации COFCO, Китайской международной железнодорожной корпорации, компаний БиШи, Гуанда, China Telecom Europe, делегации провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, Гуандун, Сычуань и других.

Заметно вырос интерес партнеров из Республики Корея к краю – если в прошлом году Приморье посетила 31 делегация из этого государства, то в 2018 году – уже 47. Так, в крае побывали представители Комитета по экономическому сотрудничеству на Северном направлении при Президенте Республики Корея, Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, Секретариата Совета городов северной экономики, администраций провинций Кангвон, Кёнги, Северная Кёнсан, Северная ЧхунЧхон, деловых кругов.

Также высоко было внимание японцев к региону – в Приморье побывали 36 таких делегаций, в том числе делегации Министерства здравоохранения и благосостояния Японии, Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства страны, префектур Тоттори, Ниигата, Тояма, Акита, Симанэ, корпораций Марубени, Мицубиси, Джей Джи Си, Киёмура и других.

Кроме того, край посетили пять дипломатических миссий из Китая, Финляндии, Франции и других стран. Было организовано более 30 встреч с представителями консульских учреждений иностранных государств, аккредитованных в крае, и свыше 60 встреч с потенциальными и уже работающими в регионе иностранными инвесторами.

Напомним, самое масштабное международное событие, которое проводится в Приморье и собирает здесь тысячи российских и иностранных гостей, в том числе потенциальных партнеров, готовых реализовать в регионе крупные инвестиционные проекты, – Восточный экономический форум. Ежегодно по итогам ВЭФ край заключает целый ряд инвестиционных соглашений с крупными корпорациями и банками. Например, в 2018 году Приморский край подписал около 50 таких соглашений на сумму в несколько десятков миллиардов рублей.

Дарья Иванова, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

Категории: