Программе «Дальневосточный гектар» исполнилось два года

«Дальневосточному гектару» два года. За это время в крае по федеральной программе почти 14 тысяч человек получили бесплатные участки. Причём, большинство из них – жители Приморья. Участникам программы предлагают несколько мер поддержки. Одна из них – упрощенный порядок оформления.

Заявление подают в уполномоченный орган – администрацию города или муниципалитета. Тот самостоятельно направляет все документы в Росреестр. Один человек вправе получить один земельный участок площадью до 1 гектара. В случае, если заявление коллективное, площадь больше — до 10 гектаров. Бесплатно участок оформляют на 5 лет. К завершению срока можно получить его в собственность или арендовать.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года. Бесплатный земельный участок можно оформить в девяти субъектах Дальневосточного федерального округа: Приморье, Хабаровском крае, Якутии, на Камчатке, Сахалине. Заявку на получение участка подают через многофункциональный центр или официальный сайт «ДВ-ГЕКТАР».

«Панорама»
 

Категории: