Подготовлено техзадание на проектирование моста через реку Осиновка

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края подготовил техническое задание на проектирование капитального моста через реку Осиновка в Михайловском районе. Предполагается, что строительные работы будут начаты уже следующей зимой, а сам мост сдадут в эксплуатацию к концу 2020 года.

Как пояснили в департаменте, к настоящему моменту специалисты ведомства разработали техническое задание и смету для проведения закупки на проектирование моста. Ведется работа по включению соответствующего финансирования в бюджет края на 2019-2020 годы. При этом в департаменте подчеркивают, что, учитывая высокую социальную значимость данного объекта, будут приняты все меры для сокращения сроков выполнения работ.

«В сентябре 2019 года планируется выпустить проектную документацию с положительным заключением государственной экспертизы, а в декабре 2019 года заключить контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Это позволит максимально эффективно использовать зимний период 2019-2020 годов для выполнения работ в русловой части реки, в частности – для возведения опор», – сообщили в департаменте.

Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию осенью 2020 года.

Напомним, мост через реку Осиновка обрушился в Михайловском районе в октябре прошлого года. Глава края Олег Кожемяко поручил в максимально короткие сроки обустроить альтернативный проезд по дороге Осиновка–Кремово–Нефтебаза. Для обеспечения безопасности дорожного движения на данном участке было восстановлено асфальтобетонное покрытие, налажено наружное освещение и установлены светофоры. До момента открытия нового капитального моста через Осиновку движение транспорта будет осуществляться по указанной дороге.

Дарья Иванова, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: