Приморцы отправятся покорять Антарктиду

Приморцы отправятся покорять Антарктиду. Поход на «Палладе» возглавит Николай Зорченко. Всего в уникальный рейс, посвящённый двухсотлетию открытия материка, выйдут ещё два крупнейших российских парусника. О маршруте и планах юбилейных мероприятий расскажет Владимир Ощенко.

Ради своей пятой по счету парусной кругосветки Николай Кузьмич Зорченко примерно на год оставит свой кабинет первого проректора Дальрыбвтуза и вновь встанет на капитанский мостик учебного фрегата «Паллада». 200-летие открытия Антарктиды, которое совершили два века назад русские мореплаватели, морская общественность России отметит грандиозным кругосветным плаванием. Три парусника — барки «Седов» и «Крузенштерн» и фрегат «Паллада» в конце 2019 года выйдут из трех разных портов: Калининграда, Кронштадта и Владивостока, чтобы в январе 2020 года встретиться у берегов Антарктиды.

— Антарктиду открывали два шлюпа – «Мирный» и «Восток», у нас три корабля. Поэтому эскадренное плавание надо устроить — хорошее, нормальное, грубо говоря, месячное. Как оно будет выглядеть? Мы с «Крузенштерном» выходим из Ушлаи, идем к Санта-Георгине, там к нам подсоединяется «Седов». Мы начинаем двигаться в зависимости от погоды и ветров в сторону Антарктики, Южный океан все-таки, а потом вместе заходим в Кейптаун. Так что мы в районе месяца будем вместе плавать, — рассказал первый проректор Дальрыбвтуза Николай Зорченко.

Как ни странно, но даже в России не все знают, что Антарктида открыта и фактически подарена миру русскими.

— Это там далеко-далеко внизу. Посмотрите, где Россия и где Антарктида. Это показатель того, какой подвиг совершили русские мореплаватели — вышли из северных широт, обошли весь земной шар и потом пришли, — сказал первый проректор Дальрыбвтуза Николай Зорченко.

Плавание «Паллады» продлится 8 месяцев. Фрегат пересечет Тихий океан, встретится с парусниками, которые придут атлантическим маршрутом, потом после торжеств в Кейптауне вместе с «Седовым» вернется во Владивосток через Индийский океан и южные проливы Азии. 

«Панорама»
 

Категории: