Новая система школьного питания заработала во всех районах края

Новая система школьного питания с начала года заработала во всех районах Приморского края. В столовых ученики получают дополненное меню. А за его качеством начинают следить и общественные структуры, в которые постепенно включаются родители школьников. 

В ходе проверки организации питания в школах Дальнегорска смотрят не только на стоимость обедов и завтраков. Исполняющий обязанности мэра Виктор Колосков интересуется качеством и ассортиментом – и платного питания, и дополнительного бесплатного, введенного по инициативе губернатора края. 

Ученики начальной школы и льготники, получающие бесплатное питание, приходят в столовые организованно, у каждого класса свое расписание. После введения нового рациона, процесс быстро отрегулировали.

Молоко поставляет чугуевский завод. Срок годности 5 дней, жирность – 3,2%. Сейчас рассматривается инициатива разнообразить и это питание – дважды в неделю предлагать кисломолочные продукты. Также полностью натуральные и с минимальным сроком хранения. Для дополнительного обеззараживания молока, на средства местного бюджета, в каждую школу приобрели новое специальное оборудование. 

Как отмечают директора школ, введение бесплатного обеда для отдельных категорий детей простимулировало семьи воспользоваться поддержкой государства и встать на оформление в органах соцзащиты.

Из средств местного бюджета обновили и паровые конвекторы – оборудование для приготовления пищи. Меню разрабатывают в управлении образования совместно с технологом поставщика продуктов. Просчитывают калорийность и сбалансированность рациона. 

Часто школьники перекусывают в буфете. Но многие стараются покушать полноценно. Виктор Колосков побеседовал не только с руководителями, но и с теми, кто непосредственно кормит ребят.

Управление образования регулярно проверяет исполнение всех требований, как самими школами, так и поставщиками продуктов. А кроме того, во всех школах создаются комиссии по контролю за питанием, в них войдут родители. 

«Панорама»

 

Категории: