Новые постановки представит Приморский театр кукол

Насыщенную программу подготовили учреждения культуры Приморья в Год театра. Уже полюбившимися постановками и премьерными показами порадует зрителя краевой театр кукол.

Как сообщили в департаменте культуры, в этом году театр кукол подготовил несколько премьер. В марте юным приморцам представят спектакль «Лес чудес», в мае – постановку «Похождение Котофея», в июле – «Мальчиш-Кибальчиш». В декабре состоится первый показ спектакля «По щучьему велению».

В апреле пройдут обменные гастроли с театром кукол Находки, а в сентябре – с саратовским театром кукол «Теремок». Планируются поездки труппы по краю в течение всего года. Запланированы остановки в Арсеньеве, Уссурийске, Ярославке, Хороле, Камень-Рыболове и других населенных пунктах Приморья.

Напомним, Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. На организацию и проведение тематических мероприятий в Приморье только в первой половине этого года направят около 15 миллионов рублей

Справочно. Приморский краевой театр кукол – старейший театр кукол Дальнего Востока, создан в декабре 1939 года. Ежегодно театр посещает со своей программой не только муниципалитеты Приморья, но и другие субъекты России, а также зарубежные страны. За годы его деятельности поставлено не менее 500 спектаклей и концертных программ.

С 2006 года в театре функционирует малая сцена на 50 мест, с репертуаром для самых маленьких зрителей. По словам сотрудников театра, его главная творческая цель – создание на сцене «Золотой библиотеки» лучших сказок мира.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Приморский краевой театр кукол

 

 

Категории: