Начался год Свиньи по восточному календарю

Сегодня начался год Свиньи по восточному календарю. В 2019 году символ наступившего года пользуется повышенным вниманием со стороны человека, и многие даже заводят их у себя в качестве домашних и даже дрессированных животных. В семье заводчиков мини-пигов побывала Татьяна Меньшикова.

Всего две недели назад в семье у Ольги появились мини-пиги — Фунтик и Гуччи. Знакомые пристраивали своих питомцев. Девушка долго думала над тем, стоит ли заводить этих животных. Поведение очень активное. Их одних дома оставлять точно нельзя.

— Не только еду собирают, которую дети роняют, но и игрушки, всякую мелочь, которая лежит на полу, что может быть опасно для хрюшки, — рассказала хозяйка мини-пигов Ольга Дубол.

Потенциальных хозяев мини-пигов, кроме особенностей характера и поведения, поджидает и другой сюрприз: под видом карликовых свинок недобросовестные заводчики в прямом смысле могут «подложить свинью». В Сети популярна история о канадской паре, которая мечтала о мини-пиге, а случайно обзавелась огромной свиньей Эстер. У хрюши даже есть свой аккаунт в Инстаграм.

Мини-пиги, по словам заводчиков, отлично дрессируются, потому что у них отличный интеллект, хорошо развита память. И вот видите, у меня рука пустая, на самом-то деле, но там была «вкусняшка», поэтому Фунтик готов сделать все, что угодно. 

— Я иногда дрессирую Фунтика. Стараюсь. Он проходит через обруч, открывает крышку сундука, встает на лапы задние и проходит через туннель, — рассказал воспитатель мини-пигов Ростислав Дубол.

В планах у семьи Ольги научить Фунтика еще нескольким трюкам и взяться за дрессировку маленького Гуччи. Пока семимесячный поросенок привыкает к новым хозяевам. Но вскоре эта парочка будет развлекать детей и их родителей на праздниках.

— Я за то, чтобы не заводить зверей в большом объеме себе в семью, детям на игрушки, а лучше сходить в контактный зоопарк, туда, где находятся ручные звери, пригласить зверушек к себе, погладить и потом, насытившись общением со зверями, пойти домой, — сказала хозяйка мини-пигов Ольга Дубол.

«Панорама»
 

Категории: