Повышение оплаты труда ожидает сотрудников станции скорой помощи Уссурийска

Главный приоритет — повышение зарплаты. Администрация Уссурийска совместно с краевыми властями приняла меры по решению не очень простой ситуации на местной станции скорой помощи. Там наблюдается отток кадров и, чтобы удержать их, понадобились дополнительные шаги. В первую очередь, это повышение оплаты труда, а также предоставление жилья, компенсация за съём квартиры и другие меры. Они уже действуют на территории всего края и теперь должны помочь пополнить бригады скорой помощи.

За первый месяц нового года станция лишилась 18-ти человек. Двоих проводили на пенсию, один уволен по дисциплинарному наказанию, один перевелся в Михайловку по программе «Земской фельдшер», а вот 14 ушли по собственному желанию. Как говорят коллеги, из-за низкой зарплаты. 

— Зарплата состоит из основной части и стимулирующих выплат. Сегодня молодой специалист получает на руки без стажа от 20 тысяч рублей,  зависит от его высоких достижений и качества работы, — сказал главный врач станции скорой помощи УГО Александр Федейкин.

Сейчас за сутки вместо 150 привычных вызовов на сотню больше. Сезон ОРВИ. Нехватка бригад ощутима. Как пояснил главный врач, вместо положенных по нормативу 13 машин, выезжают 11-ть. Молодые специалисты пока готовы работать в таком режиме, но обсуждение опять возвращается к деньгам. 

— Утомляемость повысилась. Я в 5 утра, насмотревшись горлышек и температуры, приезжаю на клиническую смерть. Какой от меня КПД? Да, никакой. Просто уставшие, физически. Про молодежь я не говорю, которая работает сутки через сутки. Приходит, падает и засыпает тут же. У них нет выбора, потому что или на 10 тысяч, или сутки через сутки – 17-20 тысяч рублей, — рассказала фельдшер станции скорой помощи Уссурийска Татьяна Семизорова.

Свою помощь предложил глава администрации Уссурийска Евгений Корж – лишь бы не терять работников скорой. Только в городе проживают около двухсот тысяч человек, а еще прилегающие села. Поэтому все понимают необходимость постоянно привлекать в Уссурийск новые кадры. Администрация разработала меры поддержки совместно с краевой администрацией. И пересмотр оплаты труда – первым пунктом.

— За первый квартал 2019 года поднимется на 40%. Также я сказал руководителю скорой помощи, что мы готовы, как город, предоставлять нуждающимся работникам жилье. Также компенсацию за съем жилья, — отметил глава администрации УГО Евгений Корж.

В прошлом году администрация Приморья определила стимулирующие компенсации специалистам первичного звена здравоохранения. Куда входят и бригады скорой помощи. Молодым фельдшерам причитаются подъемные – 300 тыс. руб. Работникам со стажем вернут 20 тысяч за съем жилья. А начинающие специалисты могут рассчитывать на 10 тысяч рублей прибавки к зарплате, пока не наберут стаж для повышения квалификации. Основная часть зарплаты также будет пересчитана.

— Просчитали по Уссурийску, то уже не 8, а 12 тысяч. Если мы все это накрутим, то гарантированно 35-40 тысяч будет при условии, что они качественно выполняют свою работу. Плюс съем жилья, плюс муниципалитет даст квартиры, — прокомментировала заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Тамара Курченко.

Оставшиеся сотрудники станции скорой помощи так работать согласны. Тем более, что их пообещали разгрузить — набрать недостающие бригады. Вопрос зарплаты, как сообщили в департаменте здравоохранения, разрешится к концу марта. А часть мер по спасению скорой помощи уже начала действовать, например, 10-тысячную надбавку молодые специалисты станут получать с этого месяца. 

«Панорама»

 

Категории: