Врачи автопоезда «Здоровье» проконсультировали более 47 тысяч приморцев

В 2018 году в рамках приморского социального проекта «Автопоезд «Здоровье» плановый осмотр специалистов прошли более 47 тысяч жителей края – свыше 17 тысяч взрослых и около 30 тысяч детей.

Мобильные диагностические комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и медицинским оборудованием и могут применяться в любых климатических и географических условиях. Автопоезд добирается даже в самые отдаленные и северные районы края – Красноармейский, Пожарский и Тернейский.

Состав автопоезда «Здоровье» формируется из специалистов детских и взрослых краевых поликлиник и медицинских учреждений Владивостока.

Выявить и предупредить

По итогам 2018 года взрослый состав посетил 24 муниципальных района и девять городских округов, осмотрев население в 164 населенных пунктах. Бригада автопоезда находилась в пути 278 дней и проехала около 25 тысяч километров. 

В основном составе выездной бригады работали терапевт, хирург, гинеколог, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики, фельдшер клинико-диагностической лаборатории, фельдшер – лаборант рентгенологической установки. Периодически в некоторых районах края к работе бригад привлекались врач-офтальмолог, отоларинголог, невролог.

Важная цель, которую ставят перед собой медики, – выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Другая не менее важная задача – обнаружить факторы риска и предрасположенность к наследственным заболеваниям, а также обеспечить раннюю диагностику жителей.

Основной профиль работы бригады для взрослых – выявление онкологических заболеваний. Врачи автопоезда действительно выявляют патологии, о которых до этого момента не знал человек. Это позволяет начать лечение до обострения болезней или их перехода в критические формы.

В 2018 году свыше тысячи пациентов среди взрослого населения были отправлены на срочное дообследование либо на плановое наблюдение, чтобы предотвратить развитие серьезных онкологических заболеваний.

Особое внимание – детям

В составе детской бригады – педиатр, хирург, невролог, эндокринолог, детский акушер-гинеколог, офтальмолог, оториноларинголог, травматолог, специалист по УЗИ и функциональной диагностике и лаборант.

 

 

Врачи детской бригады в 2018 году побывали в 22 муниципальных районах и 11 городских округах. У детей выявили около 26 тысяч заболеваний, причем в 11 тысячах случаев родители впервые узнали о наличии проблемы. А это составляет 44% от общего числа осмотров.

Большинство выявленных заболеваний связано с работой эндокринной и нервной систем, органов пищеварения. У детей также обнаружено свыше 2 тысяч случаев плоскостопия и порядка 800 врожденных аномалий.

В ходе консультаций врачи рассказывали детям и родителям, какие обследования необходимо пройти дополнительно, при необходимости выдавали направление для дальнейшего лечения в медицинских учреждениях Владивостока. Важной частью работы врачей было также консультирование по вопросам нормализации питания. 

Работа продолжается

Отметим, что уже в начале февраля 2019 года оба состава автопоезда отправились в муниципалитеты Приморья. Первая точка в маршруте взрослого состава – Хорольский район. Первые детские осмотры уже провели в Пожарском районе. В этом году детские врачи уделят особое внимание профосмотрам детей, рожденных в 2002, 2004, 2013 годах, а также опекаемых и детей-инвалидов.

Как отметила вице-губернатор Ирина Медведева, курирующая сферу здравоохранения Приморья, в 2019 году автопоезд побывает во всех районах края. Основной акцент в работе врачей будет сделан на профилактике заболеваний и ранней их диагностике.

«Губернатор края Олег Кожемяко уделяет особое внимание здравоохранению. Выездные формы работы с населением – в числе приоритетных задач. Медицинский автопоезд – одна из форм этой работы. Особое внимание будет уделено диагностике кардиологических, онкологических заболеваний и ортопедии», – сообщила Ирина Медведева.

Отметим, что врачам автопоезда помогают медицинские работники территориальных лечебных учреждений: они направляют население на медицинские осмотры, проводят функциональную диагностику и оказывают неотложную помощь в экстренных ситуациях.

Несмотря на важность и социальную значимость проекта, население остается недостаточно информированным о датах приезда медпоездов и проведении консультаций. Медицинские сотрудники призывают активнее принимать участие в медосмотрах. От этого может зависеть не только качество жизни, но и ее продолжительность.

Анастасия Болелая, [email protected]m

Ксения Гусенцова, [email protected]

 

Категории: