В Шкотовском районе бездомным помогают с трудоустройством

В Шкотовском центре по оказанию помощи бездомным расширили поле деятельности и теперь помогают своим клиентам ещё и с трудоустройством. Люди, которые попали в кризисную жизненную ситуацию, получают здесь и юридическую, и социальную поддержку. А в этом году из краевого бюджета в центр направят 15 миллионов рублей на закупку инвентаря для маломобильных граждан. 

Своими клиентами фельдшер Марина Волкова называет всех нуждающихся. Это бездомные, попавшие в центр по оказанию помощи. Здесь с ними работают специалисты социальной службы. Помогают адаптироваться и вернуться к нормальной жизни.

В Романовке центр по оказанию помощи работает больше 7 лет. Сюда направляют бездомных со всего Приморья. Сейчас здесь 24 человека, у большинства документов нет. Самое сложное для специалистов — установить личность человека. И на это уходит больше полугода. Когда паспорта восстанавливают, людей по возможности трудоустраивают. Таких примеров хватает.

У Валерия Давыдова – судьба иная. Отморозил ноги, в Центр по оказанию помощи направили сразу из больницы. Родственников у мужчины нет, жилья – тоже.

В Шкотовский центр по оказанию помощи приезжают волонтёры из Большого Камня. Здесь читают книги, играют в шахматы, вяжут, шьют. Летом сажают овощи. В планах — открыть цех по производству плитки. В этом году также закупят кресла-коляски, ходунки, приспособления для ухода за лежачими больными. На это из краевого бюджета выделено более 15 миллионов рублей. 

«Панорама»
 

Категории: