Приморские студенты разработали модель энергосберегающего экодома

Приморские студенты разработали модель жилого дома, вся коммунальная система которого работает только на природных ресурсах. Этот проект пока существует лишь на бумаге и в виде макета. Но молодые изобретатели уверены, что скоро их разработка воплотится в реальности и в Приморье будет построен первый энергосберегающий экодом.

Студентки Дальневосточного федерального университета Дарья Бурдина и Екатерина Фролова учли все климатические особенности Приморья и придумали дом. Электроэнергию дают ветер и солнце – их улавливают ветрогенераторы, которые установлены на северо-западной части крыши и солнечные батареи на юге. Питьевую воду в дом дает влажность, скапливается в этих лунках.

— Эти материалы способствуют улавливанию влаги, далее за счет воронкообразности стекает по водосточным трубам и попадает в водосборный желоб, а далее хранится в резервуаре с фильтром в техническом помещении, — рассказала специалист дизайна архитектурной среды ДВФУ Екатерина Фролова.

Свой дом Дарья и Екатерина проектировали так, чтобы в нем можно было прожить месяц где-нибудь на побережье совершенно автономно, используя в быту только природные ресурсы. Ведь даже стены здесь из морских водорослей – зоостеры. Растет в Японском море и отлично сохраняет тепло.

— Изначально мы его создавали для таких целей, как инфраструктура экологического туризма, который находится в плачевном состоянии, а также возможность жилья для людей, которые занимаются строительством на дальневосточном гектаре, на удаленных территориях, — отметила ассистент кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ Дарья Бурдина.

Что турпоток набирает обороты и на Дальний Восток едут все больше, особенно Сахалин, Курилы, Камчатку и Приморье, сейчас говорят в российском Правительстве. Правда, отмечают, чтобы выйти на мировой уровень, надо активнее инвестировать в строительство соответствующих гостиниц, дорог, кафе и ресторанов. Без такого подхода сфера вряд ли стане конкурентной. При этом в Приморье это направление развивают. Но ставку делают на использование современных и проверенных материалов.

— 2018 год был ознаменован созданием тех баз, которые предоставляют услуги на высоком уровне, там есть наличие кондиционеров в номере, Wi-Fi  на территории базы отдыха, бассейн, благоустройство территорий, — сообщил директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

Зеленая архитектура, так принято называть строения, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду, в мире есть. Но они все еще в меньшинстве. Каждый проект – уникален, просчитано все до мелочей. Так было с этим соломенным домом – у него длинная история. Но в поселке Новый его построили пять лет назад, и он целиком оправдал все ожидания, как заказчика, так и проектировщика.

Макет автономного дома представляли на Восточном экономическом форуме. Некоторых участников он заинтересовал. Но дальше пока дело не пошло. Девушки не унывают. Сейчас их цель построить реальный прототип дома и окончательно посмотреть все его возможности. Учитывая, что в России разработана программа развития туристической отрасли до 2025 года, они не оставляют надежды, что найдется заказчик, который будет готов построить себе такой дом.

«Панорама»

Категории: