Более 2,5 миллионов рублей получат победители и призеры чемпионатов WorldSkills в Приморье

Чемпионы региональных состязаний, а также победители и призеры национальных и международных соревнований по профессиональному мастерству по стандартам WordSkills уже три года получают единовременные выплаты за свои достижения. По поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко дополнительные поощрения из краевого бюджета планируют предусмотреть также для наставников и образовательных организаций, подготовивших молодых профессионалов. 

Согласно принятому в 2017 году постановлению ребята, показавшие наиболее выдающиеся результаты, поощряются денежными выплатами. Так, победителям региональных чемпионатов WorldSkills из краевого бюджета, с учетом всех вычетов, единовременно полагается 50 тысяч рублей, а победителям и призерам национальных чемпионатов – 100 тысяч. Участники международных чемпионатов в случае победы и вхождения в число призеров получают 150 тысяч рублей.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморья, в этом году на единовременное денежное поощрение победителям и призерам чемпионатов по стандартам WorldSkills в бюджете края предусмотрели более 2,5 миллионов рублей. 

«Кроме того, Губернатор Приморья Олега Кожемяко поручил нам предусмотреть возможность поощрения наставников, подготовивших ребят, а также образовательные организации. Предложения департамента по этому вопросу будут рассмотрены в ближайшее время», – отметила руководитель ведомства Надежда Кочурова.  

Напомним, с 24 по 28 декабря 2018 года на площадках краевых профессиональных образовательных учреждений и подразделений приморских вузов прошел IV региональный чемпионат WorldSkills Russia. Всего участие в нем приняли более 250 студентов и школьников со всего Приморского края, а победителями стали 42 молодых профессионала. Каждый из них получил поощрение в 50 тысяч рублей. 

По мнению Губернатора Олега Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для Приморского края – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс позволяет работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: