В Приморье молодые учителя получили «подъёмные» по новому краевому закону

240 молодых учителей уже получили «подъёмные», положенные по новому краевому закону о поддержке педагогов. Помимо разовых выплат в 300 тысяч, начинающим учителям теперь полагаются ежемесячная доплата, а также компенсация за съём жилья. Так краевые власти намерены утолить кадровый голод в школах Приморья. 

Ольга Реброва — учитель английского языка. В прошлом году получила диплом и пришла работать в школу села Новоникольск. Трудоустроилась в сентябре и автоматически получила право на меры соцподдержки по новому краевому закону. Благодаря ежемесячной компенсации половины стоимости аренды за съемное жилье, смогла начать самостоятельную жизнь – переехала от родителей поближе к месту работы. 
— Когда появились данные выплаты, с лёгкостью смогла снимать квартиру, так как того бюджета, который был, не хватало, теперь появилась возможность чувствовать себя твердо, уверенно, — сказала учитель английского языка школы №32. г.Уссурийска Ольга Реброва.

Положены Ольге и подъемные – 10 тысяч рублей доплата каждый месяц и почти 300 тысяч подъёмных средств единовременно. Так потому, что молодой специалист. И эти деньги уже у нее на руках – первые получила в декабре, когда закон заработал. Не обошли стороной и наставника Ольги Ребровой – шефство над ней взяла более опытная коллега и за этой ей положено 5 тысяч рублей ежемесячно.

— Мы довольны Ольгой, считаем ее перспективным учителем, помогаем ей и думаем, что выйдет хороший специалист, — отметила учитель английского языка школы №32 г.Уссурийска Ксения Евдокимова.

Закон, направленный на поддержку молодых педагогов, чтобы после учебы приходили работать в приморские школы, разработали и приняли в прошлом году по инициативе Олега Кожемяко. Все меры, прописанные документы, были просто необходимы региону, иначе разрешить проблему острой нехватки молодых педагогических кадров было невозможно. На новые меры соцподдержки молодых учителей в региональный бюджет заложили более двухсот миллионов рублей. На текущий момент в списке тех, кто получил подъемные, 240 человек. И эта цифра возрастает, как и приток молодых кадров в школы городов и районов края. 

«Панорама»
 

Категории: