Приёмы владения оружием показали казаки школьникам из Хасанского района

Элементы строевой подготовки и приёмы владения оружием показали казаки школьникам из Хасанского района. Урок мужества казачий военно-патриотический «Держава» приурочил к выводу советских войск из Афганистана. 

Обычно автомат Калашникова стараются разобрать и собрать быстро. Даже турниры устраивают, а в армии прописаны нормативы по огневой подготовке. Но на этом занятии главное не скорость, а качество. Юные казаки из патриотического клуба «Держава» показывают своим сверстникам, какую деталь по очередности поставить нужно, чтобы оружие в бою не подвело.

— Я считаю, чтобы стать мужчиной, нужно отслужить в армии. И если ты не занимался этим, то тебе служба в армии будет тяжела. Тебе будет тяжело психологически, тяжело физически, — сказал член патриотического клуба «Держава» Владислав Зубарев.
Продемонстрировали элементы строевой подготовки и приёмы владения оружием. Команды отдаёт Валентин Тришин. Именно он более 10 лет назад основал на Хасане казачий военно-патриотический клуб «Держава». За это время через него прошли сотни подростков. Главная задача -передать молодежи традиции, на которых воспитывались защитники Отечества.

— Существует три основных направления у людей. Люди, которые занимаются тем, что производят продукты питания. Люди, которые производят все остальные блага. И люди, которые занимаются всю свою жизнь тем, чтобы охранять тех людей, которые бы мирно занимались двумя основными процессами, — сказал начальник казачьего военно-патриотического клуба «Держава» Валентин Тришин.

Подобные уроки мужества в школах Хасанского района проводят несколько раз в год. Этот приурочили к выводу советских войск из Афганистана. Эту дату отмечают сегодня. Поэтому в зале вместе с педагогами те, кто 30 лет назад выполнял свой интернациональный долг.

— Конечно, приятно, что вспоминают, потому что мы тоже там воевали и около 5 миллионов прошли эту войну. Около 14 тысяч ребят там погибли. И нам приятно, что сегодня такие мероприятия проводят именно с молодёжью, чтобы они видели и знали тех ребят, которые воевали, — отметил ветеран войны в Афганистане Эдик Тедеев.

После урока мужества, ветеранам Афганских событий и начальнику клуба «Держава» вручили благодарности и грамоты от Государственной думы. Впервые на федеральном уровне так высоко оценили работу по патриотическому воспитанию в Хасанском районе. Это награда для всей территории. Население активно включается в различные общественные инициативы. Приводит в порядок могилы воинов, погибших во время битвы за озеро Хасан.

— Побывав там раз, посмотрев, в каком состоянии там всё было, захотелось, чтобы это нормально всё смотрелось. Чтобы мы не забывали тех воинов, которые погибли там, — сказал житель Хасанского района Николай Федюшкин.

Следующий урок мужества в школах Хасанского района проведут в преддверии Дня Защитника Отечества. Гостями школьников станут ветераны Великой Отечественной войны. 

«Панорама»

 

Категории: