Дизайн-проекты дворовых территорий начали разрабатывать в Находке

Специалисты приступили к разработке первых дизайн-проектов дворовых территорий, которые благоустроят в Находке по губернаторской программе «1000 дворов».

В этом году в Находке в рамках программы преобразятся 79 дворов.

«Администрация Находки совместно с управляющими компаниями завершила подготовительный этап реализации губернаторского проекта благоустройства придомовых территорий. В сжатые сроки выполнено масштабное обследование вошедших в программу дворов», – рассказали в муниципалитете.

По словам специалистов, предварительно проработаны вопросы собственности и целевого назначения земельных участков, где предполагается установка детских и спортивных площадок.

1.jpg

«Также изучили прохождение инженерных коммуникаций, оценили примерный объем работ и денежные затраты», – рассказали в городской администрации.

Сейчас проходят встречи обладателей сертификатов губернаторской программы «1000 дворов» с проектировщиками. Подробные обсуждения уже состоялись в микрорайонах Врангель и Ливадия. Жители выбрали комплекты оборудования, а специалисты приступили к разработке первых дизайн-проектов. Утверждать понравившиеся варианты будут на общедомовых собраниях, а все монтажные работы выполнят в течение 2019 года.

Напомним, программа «1000 дворов» стартовала в Приморье 1 ноября по инициативе Олега Кожемяко. В краевом бюджете на ее реализацию предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.

По словам директора краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елены Пархоменко, перед муниципалитетами поставлена задача не просто поставить тот или иной спортивный или детский объект, но и организовать соответствующее освещение, удобные подходы, водоотводы.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – пресс-служба администрации Находки

 

Категории: