Военным запретили пользоваться гаджетами и писать о себе в соцсетях

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, запрещающий военным и призывникам пользоваться на службе гаджетами. Также военнослужащие не должны будут ничего писать о себе, родных или сослуживцах в интернете, сообщает newsru.

Поправки вносятся в закон «О статусе военнослужащих». Во время несения военной службы, согласно законопроекту, запрещается иметь при себе электронные устройства, с помощью которых можно распространять в интернете фото, видео- и аудиоматериалы и данные геолокации, говорится в проекте, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

Закон также устанавливает «запрет военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, предоставлять средствам массовой информации либо с использованием сети интернет распространять информацию, позволяющую определить их принадлежность или предназначение к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам».

Необходимость этой меры авторы законопроекта объясняют тем, что «военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций»
 

Категории: