Прокуратура добилась компенсации для не допущенного на рейс подростка-инвалида из Приморья

В мае 2018 года 16-летнего жителя Приморья после операции не пустили на борт самолета авиакомпании Utair в Кургане, — сообщает ТАСС.

Приморское региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) РФ выплатит 50 тысяч рублей по иску транспортной прокуратуры подростку-инвалиду, которого не пустили в самолет в Кургане в мае 2018 года. Об этом в среду сообщили журналистам в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года подростка-инвалида из Приморья после операции не пустили на борт самолета авиакомпании Utair в Кургане. У подростка диагностирован синдром мышечной дистрофии Дюшенна, он возвращался домой вместе с отцом после лечения в Центре Илизарова. В итоге 16-летний подросток и его отец ждали три дня, пока Фонд социального страхования Приморского края не купил другие билеты.

«Электронный билет на самолет был приобретен Приморским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, которое в нарушении требований законодательства не сообщило перевозчику об имеющихся у несовершеннолетнего ограничений, что привело к отказу в перевозке. По иску Курганского транспортного прокурора решением Шкотовского районного суда Приморского края с регионального отделения фонда взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Категории: