Строительная компания должна навести порядок на месте обрушения косогора

Привалило нам с соседского косогора. Прямо на двор жилого дома обвалился огромный косогор. На придомовую территории упало несколько тонн земли. Случилось это во Владивостоке на улице Державина, 23. Дело в том, что по соседству с многоэтажкой идет стройка и сейчас во всем винят компанию-застройщика. В ситуации разбирался Владимир Клюшников. 

Камера видеонаблюдения зафиксировала обрушение грунта вечером 19 февраля. Вместе с десятками тонн земли вниз ушла асфальтированная парковка новостройки по адресу Державина, 23. А ещё ливневая канализация и клумбы, на которых совсем недавно посадили декоративные кустарники.

Причиной обрушения многометрового откоса могли стать строительные работы, которые рядом ведёт компания «Авангард». Строители не только не позаботились о надёжном укреплении косогора, но ещё и подкопали его снизу. Они сами едва не стали жертвами обвала, по счастливой случайности в этот момент людей на месте обрушения не было.

— Вот эти вот тонны земли упали вниз. А внизу у строителей была возведена мелкощитовая опалубка и залита бетоном. Это прочная конструкция. Она снеслась за минуту. Вы представляете, какие это обрушения были, — рассказала житель дома №23 по ул. Державина Нелли Клокова.

С опасениями, что в этом месте может произойти обвал, жильцы дома обращались в разные инстанции ещё в конце прошлого года. На место выезжали сотрудники Госстройнадзора, которые обязали компанию укрепить косогор. Застройщик предписание не выполнил и вот результат. Теперь ему придётся не только бетонировать откос, но и за свой счёт восстанавливать придомовую территорию соседнего жилого дома. А это инженерные коммуникации, элементы благоустройства и асфальтовое покрытие парковки и дороги.

— Наши соседи, я считаю, просто обязаны предпринять все необходимые меры для того, чтобы больше наша дорога не уехала. Со стороны властей мы хотим, чтобы был полный контроль за исполнением всех предписаний, которые были и которые будут вынесены, — сказал житель дома №23 по ул. Державина Роман Ершов.

— В настоящее время специалистами инспекции принимается весь комплекс мер по понуждению застройщика устранить последствия обрушения. Выполнить мероприятия по укреплению откоса. А также восстановить повреждённую дорогу и сети инженерно-технического обеспечения, — сообщил консультант инспекции Госстройнадзора Сергей Черноконь.

Сейчас на месте обрушения идут активные восстановительные работы. Другого выхода, кроме как быстро и качественно устранить все последствия разрушений, у застройщика просто нет. В случае, если в ближайшее время не будет выполнено предписание Госстройнадзора, компании «Авангард» по закону может грозить приостановка всех строительных работ. А вынужденный простой больно ударит по карману владельцев компании-застройщика.

«Панорама»
 

Категории: