Сегодня во Владивостоке простились с легендой приморского баскетбола Сергеем Медведевым

Сегодня во Владивостоке простились с легендой приморского баскетбола Сергеем Медведевым. Он ушёл из жизни в день своего шестидесятилетия. На него равнялось не одно поколение спортсменов, да и сам он причастен к успехам приморского «Спартака» на российской и международной арене. Пятый номер, под которым играл Сергей Медведев, навсегда закреплён за выдающимся баскетболистом.

Даже суровые, жёсткие на площадке спортсмены не могут сдержать слёз. Он долго держал защиту, не сдавался, но болезнь взяла верх. Известный приморский баскетболист Сергей Медведев ушёл в день своего рождения. Ровно в 60 лет. Прощались с ним сотни близких. Как говорят в спортивной среде, Сергей Медведев в детстве был «игровичком» — любил и футбол, и хоккей, но в юношестве понял, что без баскетбола жить не может. Ещё школьником его привлекали к играм главных взрослых команд края. Профессиональную карьеру он начал в 1975 году. И на площадке он преображался – играл жёстко и по-спортивному хитро, оправдывая своё прозвище, которое происходило от фамилии.
 
— «Медведя» боялись, по-моему, вся страна боялась – на площадке, в то же время у него было очень много друзей. Почему было? Есть и сейчас. Мы все остаёмся его друзьями. В любом уголке, где есть баскетбол, все знают Сергея Медведева, — сказал друг и одноклубник Сергея Медведева Андрей Терёхин.

А в жизни, не на паркете, Сергей Медведев был общительным, открытым, интеллигентным. Добрым и душевным, как говорят не только близкие и друзья. Помогал и словом, и делом.

 — Серёжу любили все, я не покривлю душой, сказав, что он пользовался огромным авторитетом не только, как баскетболист, который прекрасно играл, который досконально знал баскетбол, но и как человека, к которому все тянулись, — сказал тренер Сергея Медведева Сергей Клигер.

На рубеже веков приморские звёзды «Спартака» вернулись в Приморье, чтобы написать первые главы новой истории главной баскетбольной команды края. Карьеру закончил в 2002 году, в общей сложности отдав 23 года жизни приморским командам «Спартак» и «Шахтёр». В нынешнем веке работал в структуре клуба «Спартак-Приморье». И в том, что сотни, тысячи приморцев сейчас влюблены в игру с оранжевым мячом, есть и прямая заслуга Сергея Медведева.

— Я рад, что наша помощь, хотя нам было довольно-таки прилично лет, хватило и здоровья поднять баскетбольное дело, и чтобы оно пошло дальше. Я рад, что приложили к этому свои капельку пота, капельку крови, к тому, чтобы баскетбол возродился в нашем крае, — говорил мастер спорта СССР по баскетболу, чемпион РСФСР Сергей Медведев.

«Панорама»
 

Категории: