Стратегию развития службы детской кардиологии разработают в Приморье

Круглый стол «Совершенствование оказания кардиологической помощи детям в Приморском крае» состоялся на площадке Краевой детской клинической больницы №1 во Владивостоке. Основная тема обсуждения – качество, доступность и своевременность оказания специализированной медицинской помощи маленьким пациентам с проблемами сердца.

В работе круглого стола приняли участие специалисты, ответственные за развитие этого жизненно важного направления, ведущие специалисты детских медицинских учреждений – неонатологии, детские кардиологи, анестезиологи-реаниматологи и представители департамента здравоохранения Приморья.

Как подчеркнул и.о. директора департамента здравоохранения Виктор Фисенко, существующая в крае служба детской кардиологии нуждается в перезагрузке.

«Необходимы оперативные мероприятия, которые положительно отразятся на качестве оказания помощи детям с заболеваниями сердца» – отметил глава крайздрава.

В настоящее время в Приморье действует единственное отделение детской кардиологии, расположенное на безе краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

В числе приоритетных задач – подготовка кадров для развития и совершенствования службы. Свое видение по этому вопросу представили сразу несколько специалиста.

Так, заведующий Краевым неонатальным центром КДКБ №1 Андрей Выхрестюк подчеркнул, что детская кардиология и кардиохирургия смещаются в сторону неонатального возраста и важно готовить специалистов, которые могли бы охватить и это направление.

С ним солидарен и детский сердечно-сосудистый хирург Андрей Павлов.

«Необходимо рассмотреть возможность повышения квалификации врачей, которые могут проводить ультразвуковое обследование новорожденных в родильных домах для оперативного выявления пророков сердца, путем краткосрочного обучения», – считает врач.

В ближайшее время уже запланированы семинары с неонатологами Приморья по вопросам неотложной кардиологии.

Еще одной темой обсуждения стал вопрос с оплатой проезда и проживания беременных женщин, которых регион направляет на лечение в федеральные кардиохирургические центры РФ для родовспоможения при выявлении у плода врожденного порока сердца.

Этот вопрос глава ведомства принял во внимание. Он поручил участникам круглого стола подготовить дополнительную информацию по данному вопросу, чтобы в дальнейшем можно было выработать единое мнение для решения поставленных задач.

«Нам необходимо в краткие сроки разработать стратегию развития этой службы на ближайшие пять лет», – подчеркнул Виктор Фисенко.

Очередное рабочее совещание по вопросам детской кардиологии пройдет в крае уже в первых числах марта.

 

Категории: