Центр занятости помогает инвалидам и работодателям найти друг друга

Центр занятости соединяет инвалидов, которые ищут работу, и работодателей, которые могут дать рабочее место человеку с ограниченными возможностями. Специалисты признают, что предприниматели неохотно берут инвалидов, но, на самом деле, работа есть для каждого, просто нужно всех убедить. 

Иван Гусаков – инвалид второй группы. Но ограничения по здоровью не помешали найти работу. Если есть желание и цель, препятствий не существует, говорит сам Ваня. Осенью прошёл обучение. И в ноябре устроился на станцию Ружино оператором ЭВМ. Вносит данные о путях назначения в электронную базу. Коллеги помогают.

Трудоустроиться мужчине помогли в Центре занятости. Работу подобрали, учитывая рекомендации врачей. Организовали собеседование, оформили необходимые документы. В этот раз общий язык с работодателем нашли быстро. Но так происходит не всегда.

— Не так много работодателей Лесозаводского городского округа изъявляют желание, чтобы трудоустроить инвалидов. Для этого, конечно, мы работаем с ними, мы пишем им письма, квотируем рабочие места, в этом нам помогает департамент труда и социального развития Приморского края, — сообщила ведущий инспектор Центра занятости Лесозаводска Марина Сенькина.

Перед тем, как устроиться, многие инвалиды обучаются на курсах по повышению квалификации. Занятия проводят в ВУЗах во всех муниципалитетах. В 2018 году в Лесозаводске на квотируемые места трудоустроили трёх людей с ограничениями здоровья. Один из них прошёл обучение.

— Мы смотрим на специальность, по которой человек хотел бы обучиться, смотрим базы, учебные заведения и потом ориентируем гражданина, в городе это будет или на выезде. Если к нам до завтра придёт гражданин, у которого есть рекомендация к обучению, мы тут же ищем ему учебную группу и отправляем на обучение, мы ничего не ждём, — сказала главный специалист отдела прав обучения центр занятости Лесозаводска Альбина Андрющенко.

В Приморье людям с ограничениями по здоровью уделяют особое внимание. В муниципалитетах организуют специализированные ярмарки вакансий, где люди с инвалидностью находят работу. В конце феврале во Владивостоке открыли информационно-ресурсный центр. Здесь инвалиды узнают информацию о мерах социальной поддержки, а если потребуется, получают консультацию специалиста.

«Панорама»
 

Категории: