Наказавший школьника за побои одноклассников мужчина задержан

Сегодня задержали Сергея Козлова — жителя Большого Камня, который применил силу к проблемному пятикласснику. Ранее появлялись сообщения о том, что школьник замучил одноклассников, не слушает ни учителей, ни инспекторов, ни чужих родителей. Сам он находится на попечении бабушки. Последней стала информация о том, что школьник уложил на больничную койку одноклассницу, у которой подозревают травму селезенки. 

Сегодня Андрей – снова в окружении своих друзей и чувствует себя, по-видимому, нормально. Вот он, в красной шапке. Но буквально на днях ученик школы №2 в Большом Камне оказался в центре скандала. Родитель одноклассницы затащил мальчика в туалет и окунул головой в унитаз.

— Вчера говорили, что у ребёнка очень сильные повреждения, закрытая черепно-мозговая травма. Но, тем не менее, спустя три часа после этих заключений, он бегал возле общежития, и родители его подходили, снимали его на телефон, — сообщила  супруга обвиняемого Ольга Козлова.

Сейчас мужа Ольги взяли под стражу. По словам женщины, изначально он не хотел вершить самосуд, а пришёл просто поговорить. Но школьник начал хамить, огрызаться, просто вывел взрослого человека из себя. Как отмечают родители, наказание – итог длительного конфликта. Андрей на протяжении пяти лет терроризирует класс.

— Периодически, то обзывается, то пнёт, то начинает отнимать деньги, то порвёт рюкзак. Последнее – разбил телефон.

— Из-за этого ребёнка две девочки перевелись в прошлом году в другие классы, потому что он наносил им телесные повреждения.

Вероятно, последней каплей стало то, что двенадцатилетний Андрей отправил в больницу свою одноклассницу с подозрением на разрыв селезёнки.

Школьник из неблагополучной семьи: отца нет, мать лишена родительских прав, а бабушка с воспитанием не справляется. Родители одноклассников Андрея неоднократно обращались с жалобами в школьную администрацию, но результатов не было. Сейчас за дело взялась прокуратура.

— В связи с событиями, произошедшими в одной из школ Большого Камня, прокуратура наряду с другими ведомствами в рамках представленных полномочий организовала проверку. Надзорные мероприятия проводятся, прежде всего, в отношении образовательного учреждения, на территории которого произошёл данный случай, в том числе в части организации профилактической работы с учениками. Кроме этого, в рамках проверки будет дана оценка деятельности органов профилактики системы правонарушений несовершеннолетних, — сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

— Всё, что произошло со стороны родителя – это, конечно, недоработка общей системы. Мы знаем, как работает система профилактики. Мы говорим, что много можно делать действий, но если действия не довели до результата, значит, эти действия были не в полном объёме, — отметила, главный врач Краевой детской психиатрической больницы Анастасия Горохова.

Пока прокуратура выясняет, действительно ли органы опеки и школьное руководство бездействовали. Но сама проблема трудных детей, к сожалению, не новая. Ситуацию на контроль взяли в департаменте образования Приморского края. По мнению экспертов, чтобы таких инцидентов было как можно меньше, с детьми в школах должны работать детские психологи.

«Панорама»

 

Категории: