Автоаварии в Приморье приобретают угрожающие цифры

Последние недели в Приморье прошли под знаком серьёзных автомобильных аварий. В них пострадали и водители, и пассажиры, и пешеходы, которые почти во всех случаях не причем. Ежедневно «тысячекоечная» больница принимает несколько травмированных в ДТП человек, а некоторых спасти не удаётся. 

Автомобилист чуть не сбил человека. И все это случилось на «зебре».  По словам водителя такси, пешеход появился из ниоткуда.

Сотрудник ГИБДД разъясняет водителю, что он нарушил. Перед пешеходным переходом висит знак, и он обязан был снизить скорость.

Составили протокол, и нарушителю придется заплатить штраф в размере 2,5 тысяч рублей. По официальной статистике, во Владивостоке каждый день происходит наезд на пешеходов. И практически все случаи — по вине водителей.

А это — «тыща», — так в народе называют вторую краевую клиническую больницу. Сюда со всего города везут всех пострадавших в ДТП.

Этот месяц врачи называют одним из самых травмоопасных. В Партизанске водитель врезался в автобусную остановку и сбил женщину с ребенком. Во Владивостоке прямо во дворе машина сбила женщину. И самое резонансное ДТП, где пострадала вся семья. Иномарка на всей скорости вылетела с трассы и сбила пешеходов. Врачи, как могли, боролись за жизнь молодой мамы и ребенка, но они скончались в реанимации.

Исамидин лежит в больнице 1,5 месяца. Он — водитель маршрутного автобуса №38 во Владивостоке. Несмотря на свой 10-летний стаж, он не избежал аварии. Выворачивая с автобусной остановки, в него на всей скорости врезалась «легковушка». Автобус от удара перевернулся и всей массой завалился на руку водителю.

Три операции подряд пережил Исамидин. Его руку собирали по осколкам. Сегодня мужчина благодарит врачей и до сих пор не верит, что обошлось без ампутации. Мужчине вовремя оказали медпомощь и тем самым сохранили руку. Поэтому врачи напоминают, как важно знать элементарные правила оказания первой помощи на дороге.

— Прежде создать неподвижность, могут быть переломы. Если кровотечения, то остановить пальцем, — советует  заведующий нейрохирургическим отделением №2 Владивостокской клинической больницы № 2 Владимир Моисеенко. 

Если вы стали участником ДТП или очевидцем, то важно знать и о своих правах. Потом, как говорится, в суде не докажешь. Первое, не покидать место ДТП.

Владивосток – город машин. Здесь каждый час происходит авария. Только в прошлом году на дорогах города произошло 400 ДТП с участием пешеходов, где погибли 25 человек. В том числе и несовершеннолетние дети. За последние годы водители стали крайне невнимательны на дорогах и основной причиной стал яркий гаджет в руках. Только за прошлый год таких нарушителей на дороге выявили почти 100 тысяч человек.

«Панорама»
 

Категории: