Центр занятости помогает безработным стать предпринимателями

Открывать своё дело всегда рискованно. Тут любая помощь не будет лишней. Тем более приятно, когда твои начинания финансово поддерживает государство. О том, как из статуса «безработный» перейти в статус «бизнесмен», расскажут наши коллеги.

Полина Сиряк — молодой предприниматель. Детский центр открыла в июне 2018 года. Идея появилась, когда сама стала мамой. Поддержали друзья. Муж и родители помогли с ремонтом. Первое время боялась, что не получится. Своего бизнеса не было никогда.

— Поддерживали много друзей, у кого есть дети. Где-то даже они советом помогали, страх до сих пор остался, дети разные, кто-то любит активные игры, кто-то любит посидеть, кто-то любит ролевые игры, — рассказала предприниматель Полина Сиряк.

В Дальнереченске подобных центров немного. Идею молодой мамы поддержали в центре занятости. Весной девушка встала на учёт по безработице и предложила свой бизнес-проект. Сотрудники помогли оформить документы, найти помещение и приобрести необходимую технику.

— Если человек изначально знает, чего он хочет, то на подготовку документации, бизнес-плана уходит очень мало времени. Это очень хороший социально-значимый проект, особенно в пределах нашего города маленького, где для деток очень мало развлечений, эта инфраструктура слабо развита, — сказала ведущий инспектор центра занятости Дальнереченска Мария Сухоносова.

В Приморье программа самозанятости работает с 2009 года. Затраты на оформление документов и оплату государственной пошлины компенсирует краевой центр занятости. Бывшие безработные, сейчас начинающие предприниматели, получают единовременную помощь на развитие своего дела. Это почти 59 тысяч рублей. В этом году из краевого бюджета на поддержку бывших безработных выделили 17 миллионов. 

«Панорама»

Категории: