В Приморье начал работу проект «Старшее поколение»

В Приморье начал работу проект «Старшее поколение». Для пенсионеров организуют кружки по интересам, мастер-классы и спортивные занятия. О том, как сохранить бодрость в пожилом возрасте, узнавал Данил Макарычев.

В свои 60 лет Людмила Цесарская от молодёжи не отстает. Занимается гимнастикой, растяжкой, ходит на танцы. И даже пробегает по пять километров. Для неё спорт – не хобби, а образ жизни.

Людмила, как и большинство активных пенсионеров Лесозаводска, занимаются в секции «Бодрость». Это группа здоровья для тех, кому за 60. Занятия проводят бесплатно в центре социального обслуживания. Многие сюда пришли по советам врачей. Признаются, тогда заставила жизнь. Было тяжело, но втянулись и без спорта уже не могут. Занимаются три раза в неделю.

— У нас идёт и разминка, и растяжка, и силовые упражнения. Группа у меня — женщины, которые именно заинтересовались своим здоровьем, своей жизнью, чтобы дальше идти, — рассказала тренер клуба «Бодрость» Ирина Парахничёва.

Помимо спортивной секции «Бодрость», в центре работают и другие клубы для пенсионеров.

— У нас работает клуб «Мы вместе», мы делаем экскурсии, побывали уже в нашем музее, побывали в музее железнодорожников, в церковь вывозим, — рассказала заведующая Центром социального обслуживания населения Лесозаводска  Наталья Гончарова.

В Приморье реализуют проект «Старшее поколение». Его цель – привлечь больше пенсионеров к активному образу жизни. Кружки по интересам работают во всех муниципалитетах. Для пенсионеров проводят мастер- классы. По программе «Бабушка-дедушка онлайн» обучают компьютерной грамотности. Всё это на базе филиалов приморского центра. В сентябре 2018 года во Владивостоке прошел форум «олезно пенсионерам», он собрал более 600 участников из разных районов края.

«Панорама»

Категории: