Мнения жителей по поводу строительства детского сада разделились

Микрорайон бухты Тихая во Владивостоке остро нуждается в детских садах. Один уже собираются строить на улице Тихвинская. Но некоторые жители оказались «против». Они боятся, что рабочие уничтожат зелёную зону. В деталях конфликта разбиралась Татьяна Меньшикова. 

Дети, которые играют на этой площадке, живут в одном дворе, но ходят в детские сады в разных концах микрорайона бухты Тихой. Все потому, что рядом с новостройками на улице Можайской нет ни одного детского дошкольного учреждения. Например, у Алены Винокуровой с сыном дорога в садик и обратно занимает по 40 минут. Чтобы исправить положение, она даже собрала подписи за строительство нового детсада.

— Я собрала более ста подписей с наших квартир. В каждой семье от одного до четырех детей. Можете представить, сколько у нас на Можайской детей. У нас тут новостройки и 95 процентов — это семьи молодые с детьми, — рассказала жительница улицы Можайской Алена Винокурова.

Городские власти запланировали построить новый детский сад рядом с улицей Можайской на свободной территории в лесополосе. Но строительству воспротивились жители соседней улицы Тихвинской. Для них этот участок леса — место отдыха. Администрация города предлагает построить не только детский сад, но облагородить территорию вокруг — поставить лавочки, разбить клумбы. Но и это предложение местные жители восприняли в штыки. Они боятся, что в результате деревья вырубят, а на их месте построят многоэтажки.

— Отдыхаем здесь, свежим воздухом дышим. Собираются пожилые люди. И молодежь, естественно. Кто-то шашлыки готовит, кто-то с детьми гуляет. Так что, он нужен, — сказал житель улицы Никифорова Александр Чирков.

— Я живу здесь. У меня за забором на дереве номер. Его спилят. Вообще спилят. И будет лес полностью голый. Мне увеличат площадь, чтобы солнце светило, — сказала жительница улицы Тихвинской Галина Кропотова.

Городские власти заверили, что зеленая зона останется в любом случае. А строительство многоэтажек здесь невозможно, потому что по генеральному плану эта территория — рекреационная зона и не подходит для жилой застройки. Есть лишь небольшой участок, где строительство возможно, там как раз и возведут детский сад. Он необходим для микрорайона, ведь на соседних улицах живет около 200 детей, которых скоро некуда будет пристроить.
 
— 2018 года рождения 180 детей, а три ребенка родились в этом году. В этом микрорайоне, безусловно, нужно расширять сеть дошкольных учреждений, чтобы обеспечить молодых мам детским садом, — отметила начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Лариса Карпачева.

Ситуация на Тихвинской напоминает ту, что происходила 6 лет назад на улице Русской. Там тоже был лес и опасения местных жителей, что при строительстве уничтожат всю зеленую зону. Но скандала не случилось. В новый детский сад ходят дети. А часть лесного массива по-прежнему служит местом для прогулок.

— Мы очень рады, что построили наш садик, он в шаговой доступности и также гуляем по нашему лесу, который так здесь и остался, — рассказала жительница улицы Русской Александра Ларина.

В Думе Владивостока состоялось заседание рабочей группы по спорной ситуации на Тихвинской. В нем приняли участие жители микрорайона. Результаты встречи в администрации города обещали учесть. Сейчас проект строительства детского сада проходит госэкпертизу. Если контрольный орган не выявит недочетов, городские власти будут искать подрядчика, а уже весной начнутся работы.

«Панорама»

 

Категории: