Киноклуб в роддоме помогает легче перенести беременность

Первые зрители нового киноклуба — будущие мамы и те кто уже родил. Именно для них показывают фильмы, которые подбирали сотрудники 3 го роддома Владивостока и дальневосточного клинико-диагностического центра. Репертуар разрабатывают профессиональные психотерапевты. Всё для того чтобы легче переносить беременность.

— Повысить психологическую грамотность женщин, для того чтобы можно было справляться со своими эмоциями, со своими внутренними конфликтными ситуациями. Это просмотр фильма, позволяющий прочувствовать, переосмыслить с помощью специалиста, — отметила врач-психотерапевт Светлана Новикова.

Первый фильм — документальный. Он о том, как пережить послеродовую депрессию. Немецкие кинематографисты рассказывают о маме-верблюдице, отказавшейся от детёныша из-за болезненных родов. Эту семью пытаются восстановить монгольские кочевники.

 — Наши киноленты, которые будут демонстрироваться: это мифы, сказки, метафорические фильмы может быть где-то гротескные истории из жизни, которые за тем будут разбираться вместе с психологом, — рассказала главный врач роддома № 3 г. Владивостока Светлана Сагайдачная.

В медучреждении дородовая работа с пациентками ведётся давно. Тут постоянно проводят различные акции. Чествуют акушеров, устраивают фотоконкурсы для новорожденных. 

— Я лежу здесь в больнице, пришел медперсонал и пригласили. Пока не поняла, но беседа интересная, где-то можно поговорить, где-то своим поделиться и рассказать. 3-я беременность, 3-е роды, 3-й ребенок, — заметила пациентка роддома 3 г. Владивостока Маргарита Ахметова.

Киноклуб в роддоме только начинает работать, и врачи ждут предложений от тех, кто сюда приходит. Ограничиваться показом фильмов для мам не собираются. В будущем зрители будут приходить сюда семьями.

Категории: