Благоустройство городского парка и сквера продолжат в Арсеньеве

В этом году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Арсеньеве продолжат благоустройство парка «Восток» и сквера напротив спортивной школы «Полет».

Ремонт этих мест отдыха горожан началось в 2018 году. Тогда в рамках приоритетного проекта поменяли систему освещения, заменили бордюры, уложили новый асфальт, поставили скамейки.

«По проекту в 2019-2020 годах за спорткомплексом “Полет” планируется создание спортивно-прогулочной зоны. Кроме спортивных площадок, на территории, прилегающей к речке Дачной, сделают асфальтированные дорожки, установят лавочки, разобьют зеленые зоны с деревьями и декоративным кустарником», – прокомментировали в администрации Арсеньева.

В этом году продолжится и благоустройство парка «Восток», начатое два года назад. Здесь уже выполнен значительный объем работ.

Помимо этого, жители Арсеньева выбрали территорию, которую благоустроят в следующем году. Из девяти предложенных объектов арсеньевцы проголосовали за реконструкцию Аллеи депутатов, а сквер имени Манойленко, занявший второе место, включен в план благоустройства на 2021 год.

Директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Елена Пархоменко напомнила, что в 2019 году из федерального, краевого и местных бюджетов на благоустройство городов и районов Приморья направлено почти 650 миллионов рублей. Причем софинансирование из местных бюджетов значительно снижено – такую задачу поставил Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«В этом году планируется благоустроить более 50 общественных и 100 дворовых территорий в 60 муниципальных образованиях края», – уточнила Елена Пархоменко.

Кроме того, по словам главы ведомства, с 2019 года при благоустройстве парков, скверов и аллей будет учитываться именно комплексный проект, предусматривающий капитальную реконструкцию объекта.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – пресс-служба администрации Арсеньева

 

Категории: