Ярмарки вакансий для выпускников медколледжей стартовали в Приморье

Ярмарка содействия трудоустройству студентов выпускных и предвыпускных курсов стартовали в Приморье. Одна из первых «Ярмарок вакансий» прошла в Уссурийском медицинском колледже в пятницу, 1 марта. В ней приняли участие учащиеся по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Фармация» и представители более 20 лечебных учреждений края.

 

Открывая мероприятие, и.о. директора департамента здравоохранения Виктор Фисенко особо отметил, что сегодня престижно начинать свою профессиональную деятельность в государственных учреждениях – больницах и поликлиниках.

 

«Перед выпускниками средних и высших медицинских учреждений сегодня открываются большие перспективы. Губернатор края уделяет особое внимание развитию здравоохранения: обновляется материально-техническая база, строятся новые ФАПы, к ним закупаются санитарные автомобили. В медицинские учреждения пришли информационные технологии, сейчас эта работа совершенствуется», – отметил глава крайздрава.

 

Виктор Фисенко подчеркнул, что важную роль в престиже профессии медицинского работника государственного медучреждения сегодня призваны выполнить и социальные программы.

 

«Главой края Олегом Кожемяко были инициированы социальные программы, которые предусматривают компенсацию медработникам за ЖКХ, аренду жилья, доплату за раннюю выявляемость онкологических заболеваний у пациентов, “подъемные” для молодых специалистов, а также тем, кто отправится на работу в северные районы Приморья», – рассказал глава ведомства.

 

С конкретными предложениями по работе к будущим медицинским сестрам и братьям приехали представители государственных клиник из Владивостока, Находки, Уссурийска, Надеждинского, Красноармейского, Михайловского и других районов Приморья.

 

Они готовы предложить не только перспективную и достойно оплачиваемую работу, но также служебное жилье и наставническую поддержку.

 

«Находкинская горбольница – уникальное учреждение за счет своей многопрофильности. Тех, кто выберет нас в качестве будущего места работы, ждет интересная трудовая деятельность, возможность расти профессионально. У нас отличная команда, и каждый готов протянуть руку помощи и поддержки молодым кадрам», – говорить представитель медучреждения, главная медсестра больницы Наталья Орлина.

 

Она также отметила, что в этом году в Находке началось строительство дома, предназначенного для медицинских работников.

 

Новые кадры ждут и в Надеждинском районе.

 

«У нас построены новые ФАПЫ, где требуются фельдшеры и медсестры, есть вакансии для ребят и в самой больнице, и ее структурных подразделениях», – говорит главный врач медучреждения Алексей Прушинский.

 

Отметим, что кадровый вопрос – один из приоритетных в работе Администрации края.

 

Так, с 1 января 2019 года врачи Приморья смогут получать дополнительные подъемные, а также компенсировать частично аренду жилья.

 

В частности, для сотрудников региональных учреждений здравоохранения Приморского края с 1 января 2019 года полагаются:

 

– единовременная выплата («подъемные») – от 500 тысяч до 700 тысяч рублей в зависимости от района врачам-специалистам при трудоустройстве на вакантные должности в амбулаторное звено медицинских организаций), 300 тысяч рублей –фельдшерам при трудоустройстве в ФАПы и на станции скорой помощи, 200 тысяч рублей – медицинским сестрам при первичном трудоустройстве в амбулаторное звено медицинских организаций;

 

– ежемесячные выплаты – 10 тысяч рублей молодым врачам-специалистам, трудоустроившимся в медицинские организации в течение одного года после окончания обучения в вузе, до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы по специальности, 10 тысяч рублей – дополнительно врачам-специалистам в районах, приравненных к Крайнему Северу.

 

– 100%-ная компенсация расходов за наем жилого помещения, но не более 20 тысяч рублей в месяц, врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу в течение пяти лет работы в медицинской организации;

 

компенсация оплаты ЖКХ: 100% – на селе, 1 535 рублей в городах в домах с центральным отоплением, 535 рублей в городах в домах без центрального отопления.

 

Отметим, что ярмарки содействия трудоустройству студентов выпускных и предвыпускных курсов пройдут также в Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Владивостоке и Партизанске.

 

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

 

 

 

Категории: