Контролируемые палы предотвращают распространение пожаров

В Приморье стартовали контролируемые палы сухой травы. Это позволит предотвратить распространение лесных пожаров в районах. Из-за бесснежной зимы весна пришла рано — вместе с возгораниями. Чтобы оградить населённые пункты от огня проводят палы — по всем нормативам.

Со стороны всё выглядит как злостное нарушение закона. Ходит по полям гражданин, поджигает траву. Но — все строго по правилам пожарной безопасности и ради спасения своих домов. Взяв в руки воздуходув, лопаты и спички, жители села Ракитное начинают контролируемый пал. Каждый здесь — член добровольной пожарной дружины.

— Вот улица у нас проходит, тут пасека стоит. Это болотистая местность тут речка, тут ключ. Пожар если пойдёт, то пал может передвинутся на дома, загорится жильё. Поэтому под контролем всё и делаем, — отметил глава Ракитненского сельского поселения Олег Кириллов.

Женщины — активисты в добровольной пожарной дружине Ракитного. Для подруг Татьяны Лосицкой и Светланы Труш поджигать и тушить дело уже привычное. То, что из года в год спасают деревню от лесных пожаров, подвигом не считают.

— Куда деваться — это наше село, мы здесь живём, переживаем за него болеем. Но это не в первый раз для нас здесь такое происходит. Нужное дело для всех селян, — сказала член добровольной пожарной дружины с.Ракитное Татьяна Лосицкая.

— Если не мы то кто. И эти кто как раз мы и есть. И поэтому мы помогаем. Всегда откликаемся. И мы сами на Совете дружины решаем что именно мы должны делать. И это мы всё делаем вместе и коллективно, — пояснила член добровольной пожарной дружины с.Ракитное Светлана Труш.

Каждый такой отжиг проводят под контролем профессиональных пожарных. В Дальнереченском районе для них этот сезон горячий. На тушение лесных пожаров выезжают как минимум раз в сутки. Важно не только погасить огонь, но и не позволить ему перекинуться в деревню.

— Обстановка в принципе контролируемая, техника у нас исправная, сил и средств у нас достаточно. Личный состав находится в постоянной боевой готовности. При усложнении обстановки вызываем дополнительные силы и средства свободных от несения службы, — рассказал зам.начальника 29-ой пожарной части Сергей Щербаков.

В ьакте рейды дружинники будут выходить до конца пожароопасного сезона. По прогнозам синоптиков и данным специалистов МЧС, он может продлится в Приморье ещё около шести месяцев.

«Панорама»

Категории: