Соболезнования губернатора Олега Кожемяко родным и близким Андрея Дудко

Ушел из жизни Андрей Федотович Дудко. Соболезнования его родным и близким выразил Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Андрей Федотович родился в 1922 году в Спасске-Дальнем. В 1946 году окончил военно-морское авиационное училище имени И.В. Сталина в городе Ейск Краснодарского края в звании лейтенанта. При распределении после выпуска настоял, чтобы его направили на службу в родные края, и попал в седьмую истребительную дивизию ПВО на авиабазе Центральная Угловая, где служил до 1952 года. Защищая Находку, острова Русский, Попова, Рикорда, Рейнеке, Корсакова, Путятина и Аскольд и главную базу Тихоокеанского флота – Владивосток от вражеских истребителей, Андрей Федотович налетал 800 часов.

Оставив военную службу по состоянию здоровья, нашел себя в военной журналистике. Андрей Федотович более 20 лет писал статьи в газете «Боевая вахта», в том числе и о военных летчиках, объездил многие воинские части, стал членом Союза журналистов СССР.

После выхода на пенсию занимался преподавательской деятельностью – учил детей военному делу во Владивостокском энерготехникуме.

«Мы гордимся тем, что долгая, яркая и полная событиями жизнь Андрея Федотовича стала частью истории Приморского края. Этот целеустремленный и высокопорядочный человек по-настоящему любил свое дело, будь то военная служба или журналистика, а затем и преподавательская деятельность. Светлая память», – выразил соболезнования его родным и близким Губернатор.

Прощание с Андреем Федотовичем Дудко состоится 6 марта в 12.00 в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.

Категории: