12 лесных пожаров ликвидированы в Приморье за сутки

За прошедшие сутки, 5 марта, в Приморье произошло 12 лесных пожаров, все они ликвидированы. На утро среды, 6 марта, действующих лесных пожаров в крае нет.

За прошедшие сутки по два лесных пожара ликвидированы в Шкотовском (Центральное и Шкотовское участковые лесничества) и Кировском (Кировское участковое лесничество) районах, четыре – в Уссурийском городском округе (Николо-Львовское участковое лесничество), по одному – в Тернейском (Малокемское участковое лесничество), Ханкайском (Ильинское участковое лесничество), Чугуевском (Чугуевское участковое лесничество) районах и Дальнегорском городском округе (Тайгинское участковое лесничество).

«На пожарах работали 143 человека – сотрудники Приморской авиабазы, Приморского лесничества, привлеченные силы арендаторов. Были задействованы 34 единицы техники», – сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства.

На утро среды, 6 марта, по данным космического мониторинга ИСДМ «Рослесхоз», на территории Приморского края выявлено 35 тепловых аномалий. С начала года на землях лесного фонда Приморья зарегистрировано 182 лесных пожара.

Напомним, для тушения лесных пожаров в крае создана группировка в составе более 13 тысяч человек и почти 3 тысяч единиц техники. Губернатор Приморья Олег Кожемяко накануне на видеоселекторном совещании с главами районов поручил создать круглосуточные штабы по борьбе с лесными пожарами в районах края, сформировать резервные группы тушения лесных пожаров, обладающие снаряжением и всеми средствами пожаротушения, включая транспорт с водой.

#VIDEO_1#

Особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах Приморья: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах Приморья. Еще в 10 муниципалитетах – объявят с 15 марта.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: