Более 66 миллионов рублей запланировали на выплаты «Ветеранам труда Приморского края»

66,3 миллиона рублей запланировали в бюджете Приморья на поддержку пенсионеров, имеющих региональный статус ветерана труда. С января на выплаты этой категории льготников направили 11,5 миллионов рублей.

Сегодня почетное звание «Ветеран труда Приморского края» имеют почти 5,7 тысячи человек. Как отметили в краевом департаменте труда и социального развития, кроме определенного стажа для получения регионального звания необходимо наличие одной из грамот: от высшего должностного лица Приморского края, высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края или других.

Звание «Ветеран труда Приморского края» стали присваивать в 2013 году пенсионерам, не имеющим федерального ветеранского статуса. В 2015 году в краевой закон внесены изменения, упрощающие присвоение регионального звания тем, чья трудовая деятельность проходила в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера Приморья.

«Женщинам, живущим в северных районах Приморья, необходимо проработать в крае не менее 30 лет. Мужчинам – не менее 35 лет. Предыдущий закон предусматривал необходимый стаж в 40 лет для мужчин и 35 лет – для женщин», – комментируют специалисты.

К районам Крайнего Севера в Приморье приравнены Дальнегорский городской округ, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, часть Красноармейского.

«Неблагоприятные природно-климатические условия этих территорий требуют от пенсионеров дополнительных материальных затрат. Меры социальной поддержки, которые дает региональный ветеранский статус, направлены на улучшение материального положения пожилых северян», – отмечает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Глава ведомства напоминает, что с этого года дополнительные социальные гарантии граждане, имеющие региональный ветеранский статус, получат при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин. Ранее меры соцподдержки предоставлялись после назначения страховой пенсии.

За разъяснениями по получению звания «Ветеран труда Приморского края» следует обращаться в отделы приема Приморского центра соцподдержки по месту жительства. Адреса и телефоны указаны на официальном сайте департамента.

Елена Сумина, [email protected]u

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



 

Категории: