Звание Героя России предлагают присвоить уроженцу Красноармейского района

Во время Великой Отечественной он сбил 16  самолётов. Последний бой принял в небе над Ленинградом. Расстреляв  боезапас, пошёл на таран немецкого бомбардировщика.  О подвиге  уроженца Красноармейского района Василия Добровольского узнали  спустя 70 лет. Сейчас земляки  предлагают присвоить ему звание Героя России. Подробнее в сюжете Данила Макарычева.

Его имя известно, а вот подвиг более 70-ти лет был засекречен. Только в прошлом году жители Красноармейского района узнали, что их земляк Василий Добровольский ценой жизни защитил Ленинград. В воздушном бою старший лейтенант пошёл на таран. Он был уже второй в его жизни. Такое вообще редкость для лётчиков. А Добровольский за полтора года войны ещё и совершил более 250-ти боевых вылетов и лично сбил 16-ть самолётов. За это получил орден Красной Звезды. Но его земляки считают, что лётчик достоин высшей награды.

— Когда я был в Хабаровске, на площади Славы, его фамилия среди рядовых, а он совершил столько подвигов. И я посмотрел, и думаю надо всё-таки увековечить память этого человека, который заслужил вот такую награду, великую награду — Героя России. Потому что таких людей нельзя забывать, — рассказал председатель Совета ветеранов с.Вострецово Дмитрий Жарченко.

Именно Дмитрий Жарченко возглавил инициативную группу по присвоению земляку звания Героя России. Собрали по всему району более двух тысяч пОдписей, восстановили десятки документов. После отправили обращение в адрес губернатора края Олега Кожемяко.

— Для жителей Вострецово всегда был важен вопрос патриотического воспитания. Мы поддерживаем в хорошем состоянии памятники. И конечно хотим что бы эта фамилия была нанесена на нашей доске, — отметила глава Вострецовского сельского поселения Наталья Прохорова.

Инициативу приморцев поддержали в Ленинградском областном Совете ветеранов. Процедура рассмотрения документов займет не меньше года. Решение о присвоении нашему земляку звания Героя России примут в Министерстве Обороны, а затем передадут ходатайство на подпись Президенту страны.

«Панорама»

Категории: