Сотню объектов отремонтируют по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Делегация Приморья принимает участие в семинаре-совещании, стартовавшем 4 марта. Ключевая тема мероприятия – стратегический подход к улучшению дорожной сети регионов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году во Владивостоке, Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах, входящих в состав Владивостокской агломерации, отремонтируют около 100 объектов на сумму почти 1,5 миллиарда рублей. 

В мероприятии, организованном Министерством транспорта России и Федеральным дорожным агентством, принимают участие более 500 человек – представители Минстроя, МВД России, Федерального казначейства, Счетной палаты РФ, профильных отраслевых организаций, экспертного сообщества, крупнейших дорожных компаний и делегации 83 субъектов России. Цель такой встречи – качественно и в срок достигнуть всех поставленных в рамках проекта задач и тем самым улучшить дорожную инфраструктуру в регионах.

2.jpg

В ходе совещания обозначены векторы развития дорожного хозяйства субъектов. Акцент сделан на важности создания современной, комфортной, надежной и экономически эффективной транспортной инфраструктуры. В числе отличительных особенностей масштабной дорожной кампании – вовлеченность граждан в проведение мероприятий и высокая роль общественного контроля.

Отметим, Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стал продолжением начатой два года назад масштабной работы в сфере дорожного хозяйства в субъектах России. Тогда эффективным механизмом федеральной поддержки 36 регионов стал приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Благодаря его реализации совместная работа федерального центра с субъектами вышла на качественно новый уровень, что позволило значительно улучшить состояние дорожной инфраструктуры крупнейших городских агломераций.

Так, на дорогах Владивостокской агломерации количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий за 2018 год снизилось почти на 8%. Доля протяженности автомобильных дорог Владивостока, соответствующих нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию, увеличилась с 29 до 38 %.

Цели и задачи приоритетного проекта войдут в состав национального проекта, став его частью. Одним из главных результатов комплекса мероприятий должно стать приведение в нормативное состояние 85% дорожной сети агломераций, а также 50%-ое снижение количества мест концентрации ДТП. В проекте участвуют все субъекты РФ кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Виктор Свяченовский, в 2019 году в рамках национального проекта отремонтируют около 100 объектов во Владивостоке, Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах на почти 1,5 миллиарда рублей. 

«Важно не только отремонтировать ту или иную улицу с применением передовых технологий и материалов, оснастить дорожную инфраструктуру современными техническими средствами организации дорожного движения, но и интегрировать этот проект с другими – “Умный город”, “Формирование комфортной городской среды”», – подчеркнул глава ведомства.

Виктор Свяченовский добавил, что при дорожных работах необходимо взаимодействие и с коммунальными службами, чьи сети проходят под теми или иными дорогами. Чтобы максимально исключить ситуацию, когда после капитального ремонта дорожного полотна коммунальщики начинают вскрывать дорогу для замены своих коммуникаций. 

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Станислав Луценко, Администрация Приморского края

 

 

Категории: