Мальчиков защитят от излучения смартфонов

Члены Совета Федерации предложили обеспечивать мальчиков-школьников отечественными средствами защиты от электро-магнитного излучения компьютеров и смартфонов. Об этом говорится в рекомендациях круглого стола комитета СФ по социальной политике, просвещенного вопросам сохранения здоровья мужского населения, — сообщает агентство astv.ru .

«Участники круглого стола рекомендуют заинтересованным органам исполнительной власти (Минтруду РФ, Минобрнауки РФ, Минпросвещения РФ, Минпромторгу РФ) отобрать наиболее эффективные и массово внедрить, особенно в социальных группах школьников и молодежи мужского пола, отечественные технологии индивидуальной защиты пользователей от электро-магнитного излучения компьютеров и мобильных устройств», — говорится в документе.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый сообщил Агентству городских новостей «Москва», что речь идет о различных девайсах для телефонов и компьютеров, в том числе защитных наклейках.

«На самом деле, электро-магнитное излучение — это один из факторов, которые существенно влияют на репродуктивную функцию. Существует ряд средств, которые предлагают ученые, которые способны снижать воздействие этого излучения. У нас сейчас есть такой план: провести объективную оценку с Роспотребнадзором, с Академией наук, с тем, чтобы выявить наиболее эффективные средства. Если они действительно снижают, вероятно, их необходимо в каждый телефон встроить», — прокомментировал В.Круглый.

Также члены круглого стола рекомендовали «обеспечить массовое производство отечественных продуктов специализированного питания целевого назначения на основе витаминном-минеральных комплексов и растительного сырья, обеспечивающих детоксикацию организма от ксенобиотиков (инородные вещества: пестициды, синтетические красители и другие) и восполнение персонального и регионального нутриентных дефицитов (нехватка витаминов, питательных веществ и аминокислот)».

Фото: pixabay.com

Категории: