Пожары на 460 гектарах леса потушили в Приморье за сутки

12 лесных пожаров на площади 460 гектаров ликвидировали в девяти муниципалитетах Приморья за прошедшие сутки, 9 марта.  

По информации краевого департамента лесного хозяйства, пожары потушены в Дальнереченском, Надеждинском, Партизанском, Пограничном, Черниговском, Пожарском, Кировском районах, Артемовском, Партизанском городских округах.

«Еще три пожара локализованы в Ольгинском районе и Дальнегорском городском округе на площади 226 гектаров, продолжается локализация очагов огня в Тернейском и Шкотовском районах», – уточнили в ведомстве, добавив, что в тушении природных пожаров принимают участие более 200 человек, задействовано свыше 40 единиц техники.

Специалисты добавили, что по данным космического мониторинга на сегодняшнее утро выявлено 47 тепловых аномалий.

Всего с начала этого года в регионе произошло 222 лесных пожара 

Отметим, для тушения лесных пожаров в Приморье создана группировка в составе более 13 тысяч человек и почти 3 тысяч единиц техники. Губернатор Олег Кожемяко поручил создать круглосуточные штабы по борьбе с лесными пожарами в районах края, сформировать резервные группы тушения лесных пожаров, обладающие снаряжением и всеми средствами пожаротушения, включая транспорт с водой.

Особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах Приморья: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах Приморья. Еще в 10 муниципалитетах – объявят с 15 марта.

Справочно: Введение противопожарного режима ведет к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, административная ответственность для физических лиц, которая в обычной ситуации составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, увеличивается до 4-5 тысяч. Для должностных лиц – в обычной ситуации от 10 до 20 тысяч рублей, в условиях противопожарного режима – 20-40 тысяч рублей, для юридических – увеличивается с 50-200 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей.

 

 На время пожароопасного периода приморцам запрещено:

 

 – разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины;

 

 – бросать горящие спички и окурки, стекло;

 

 – употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

 

 – оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;

 

 – заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;

 

 – курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

 

 – выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

 

 – выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра.

 

 Напомним, сообщить о пожаре можно по единому телефону: «112», воспользоваться «прямой линией» лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.

 

 

Евгений Ковалев, [email protected]

Категории: