Семь автоклубов закупят для муниципалитетов Приморья

В рамках Национального проекта «Культура» в Приморье будет вестись работа по трем региональным проектам: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В этом году начнется реализация первого из них – «Культурная среда». Об этом Губернатору Приморья Олегу Кожемяко доложили в понедельник, 11 марта, на совещании с руководителями органов исполнительной власти региона.

По словам и.о. директора краевого департамента культуры Анны Гоголевой, с Министерством культуры РФ уже подписано финансовое соглашение на 97,3 миллиона рублей. Софинансирование из краевого бюджета составит 5,8 миллиона рублей. Эти средства направят на оснащение муниципальных детских школ искусств и краевого колледжа музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

«Эти мероприятия продолжатся в 2021 и 2023 годах, и мы оснастим 39 учебных заведений», – сообщила Анна Гоголева.

AF4A1000.jpg

Второе мероприятие – приобретение семи автоклубов. Их получат муниципалитеты с населенными пунктами, в которых нет стационарных клубов: Дальнегорский и Партизанский городские округа, Кавалеровский, Чугуевский, Спасский, Партизанский и Яковлевский районы.

Модели автоклубов выбирали сами районы – были определены варианты на базе автомобилей «Газель» и более проходимые на базе «КАМАЗа». До конца года автоклубы будут поставлены.

«Автоклуб – это автомобиль с фургоном, оснащенный световым и звуковым оборудованием. В каждом есть генератор дополнительного питания и выдвижная сцена. Эти клубы – полностью готовая уличная площадка для проведения мероприятий», – сообщила Анна Гоголева.

AF4A0950.jpg

С 2020 года в Приморье начнется реализация еще одного направления Нацпроекта – «Творческие люди». Это повышение квалификации работников культуры всего края. В это же время начнется оснащение двух учреждений культуры виртуальными концертными залами. Сейчас такой зал в крае всего один – в Приморской краевой филармонии. Эти залы позволяют смотреть в прямой трансляции или в записи на большом экране постановки центральных театров или концертных залов, например, Большого театра.

В 2020 году начнется строительство центра культурного развития в Артеме с окончанием в 2024 году. Он будет построен по типовому проекту Министерства культуры.

Олег Кожемяко отметил, что в краевой программе нужно предусматривать реконструкцию существующих в крае домов культуры. Сегодня, по данным департамента культуры, проектно-сметную документацию на ремонт и реконструкцию имеют семь районных учреждений культуры. В этом году планируется ремонт 17.

«Около 100 клубов требуют ремонта, и за пять лет, согласно Нацпроекту, мы должны привести их в соответствие. Не менее 20 клубов в год должны ремонтироваться, либо строиться новые. Именно такие показатели должны закладываться в программу», – обозначил Губернатор.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: