Архитекторы и дизайнеры готовят проекты придомовых территорий

Краевая программа «1000» двориков в работе. Сейчас архитекторы и дизайнеры готовят проекты будущих облагороженных придомовых территорий, с максимальным учётом пожеланий местных жителей. В каких дворах приморцы живут сейчас, и во что они превратятся в ближайшем будущем — выясняла Виктория Лабецкая.

Мрачный и запущенный, — такие определения дают жители дома номер 26 по улице Кореного в Партизанске своему двору. Микрорайон сдали в 81-ом, и ремонта здесь с тех пор не было. Главное бедствие – ежегодное подтопление. Вода стекает с косогоров, а ливневая канализация не работает. В прошлом году жильцы стали участниками краевой программы «1000 двориков». Теперь уверены — проблему получится решить. 

— В 19-м году , к осени должны иметь прекрасный ухоженный двор с ливневкой, так как главная работа по благоустройству – это ливневая канализация, — сказала председатель совета дома №26 по ул. К. Кореного г. Партизанска.

Кроме водоотведения, жители хотят расширить придомовую территорию, оборудовать парковку автомобилей и построить большую детскую площадку. Их конечная цель – сделать двор комфортным, уютным и гостеприимным для детей и взрослых.

— Как только был дан старт этой программы, еще 400 двориков мы собрали жильцов, потом подписи. Каждую фотографировали. И вот оказались первыми и победили, — отметила участник программы «1000 дворов» г. Партизанск Ольга Крикса.

Краевая программа тысяча двориков в Приморье стартовала в прошлом году. Глава региона предложил помочь людям благоустроить свои дворы. По правилам программы нужно было собрать 20 подписей от собственников квартир отдельного дома и оформить заявку на участие. Кто успел, тот в прошлом году и получил право на благоустройство придомовой территории за счет средств краевого бюджета.

— Заявок было очень много, больше чем планировали. Сначала была программа 400 дворов, потом 1000. Конечно, большой отклик получила от жителей, — уточнила  директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Сейчас архитекторы готовят дизайн-проекты дворов. В Находке таких уже под 80-ть. Специалисты обследовали придомовые территории, встретились с управляющими компаниями и обладателями сертификатов губернаторской программы. Жильцы рассказали, где хотят установить горки, песочницы и турники. В ближайшее время выберут подрядчика и приступят к строительным работам.

«Панорама»

 

Категории: