Олег Кожемяко поручил усилить авиапатрулирование лесов

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил в ближайшее время усилить авиапатрулирование территорий Приморья с воздуха, в том числе, с помощью беспилотных летательных аппаратов, работа которых обходится намного дешевле, чем летные часы вертолетов. Это позволит как можно раньше выявлять возгорания в лесах и оперативно приступать к их тушению. Такое поручение Губернатор дал накануне, 11 марта, на совещании с профильными ведомствами, включая МЧС, департаменты лесного хозяйства и гражданской защиты.

Как доложил директор департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко, термоточки продолжают появляться в районах Приморья, на мониторинг и устранение пожаров ежедневно направляются большие силы. 11 марта в Кавалеровском лесничестве пожарные обнаружили поджигателя, который сознательно устраивал лесные пожары.

AR0Z2679.jpg

«Приехали тушить одно возгорание, тут же обнаруживается рядом еще несколько. Догнать машину не смогли. Однако, зафиксировали госномера автомобиля и передали для разбирательства в правоохранительные органы вместе с обнаруженной на месте бутылкой зажигательной смеси», – сообщил Валентин Карпенко.

Губернатору доложили, что за сутки к тушению пожаров были привлечены 202 человека, включая 38 парашютистов-десантников, 107 работников пожарно-химических станций, 43 единицы техники, в том числе три бульдозера и девять лесопожарных машин.

AR0Z2689.jpg

Олег Кожемяко поручил усилить патрулирование территорий с воздуха для скорейшего обнаружения лесных пожаров, в том числе, с помощью беспилотных летательных аппаратов. Такая практика уже доказала свою эффективность в других регионах Дальнего Востока. Даже с учетом расходов на приобретение квадрокоптеров, их обслуживание в дальнейшем обойдется до пяти раз меньше, чем часы налета вертолетов и топливо. Губернатор также поручил приобрести дополнительные ручные средства пожаротушения – ранцы – и направить их в муниципалитеты.

Напомним, перед праздничными выходными, 5 марта, Олег Кожемяко поручил всем районам края провести полную ревизию сил и средств для тушения лесных пожаров. Эти данные уже поступили из муниципалитетов. Также глава края поручил создать в районах круглосуточные штабы по борьбе с лесными пожарами.

AR0Z2695.jpg

«Органы Госпожнадзора проверили муниципальные образования на готовность к тушению пожаров, на наличие сил и средств. Не все районы готовы. Хорошие показатели по скорости реагирования и наличию сил и средств у Уссурийска, Надеждинского района – там ситуацию удалось стабилизировать. К главам районов, где работа налажена недолжным образом, будем применять взыскания с органами прокуратуры. Пожары нужно тушить в первые сутки, не давая им распространяться на населенные пункты», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Большая работа проводится с арендаторами лесных участков и с охотничьими хозяйствами. В зоне ответственности лесопользователей должны находиться не только их участки, но и прилегающие территории.

Отметим, главной причиной лесных пожаров по-прежнему остается человек. Губернатор напомнил, что наступившая весна – время ветров и сухой травы, и каждый, заходя в лес, должен понимать, что он оставит после себя.

«От пожаров страдают и животные, и люди – выгорает тайга, которая является нашим достоянием, служит кормом и для копытных, и для таких уникальных зверей, как наш дальневосточный леопард и тигр», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Справочно: особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах Приморья: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах Приморья. Еще в 10 муниципалитетах – объявят с 15 марта.

Евгения Варакина, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: