Приморские спортсмены отличились на Чемпионате и Первенстве ДФО по смешанному боевому единоборству ММА

Приморцы завоевали кубок за второе командное место и 11 медалей различного достоинства.

В Якутске завершились Чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа по смешанному боевому единоборству ММА. Для приморских спортсменов выступления стали успешными – они выиграли шесть золотых, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Кроме этого, сборной Приморья вручили кубок за второе место в общекомандном зачете.

На соревнования приехали сборные команды из Приморского, Хабаровского, Камчатского и Забайкальского краев, Сахалинской области, республик Бурятия и Саха (Якутия). В первенстве участвовали юниоры 16-17 лет, в чемпионате – взрослые от 18 лет и старше.

По словам главного тренера сборной Приморья по СБЕ ММА Виталия Крата, конкуренция на турнире была очень серьезной.

«Самые многочисленные команды выставили Приморский край, Забайкалье и хозяева, которые заявили сразу три состава. Все участники очень подготовленные, прежде чем попасть в Якутск они прошли отбор на областных и краевых турнирах, где стали победителями и призерами. Практически для всех спортсменов нашей команды выступления на соревнованиях дальневосточного уровня стали первыми, но, несмотря на это, ребята показали себя очень достойно: три “золота”, одно “серебро” и две “бронзы” выиграли наши юноши, еще три “золота” и две “бронзы” на счету взрослых спортсменов», – сообщил он.

Первые места среди юниоров заняли Григорий Малыш (52 кг, Дальнереченск), Кирилл Кравцов (70 кг, Уссурийск), Илья Клобуцкий (77,1 кг, Дальнереченск). Серебряным призером в весовой категории до 65,8 килограмма стал Эльвин Дзязько из Владивостока. Бронзовые медали достались владивостокским спортсменам – Пэрвину Амирову (61,2 кг) и Артуру Кодулеву (70 кг).

Чемпионами ДФО стали уссурийцы – Анатолий Клименко (56,7 кг), Александр Чемаев (84 кг), Антон Лещев (93 кг). «Бронзу» выиграли спортсмены из Владивостока – Родион Туманов (61,2 кг) и Александр Стремоухов (70,3 кг).

С заслуженными медалями победителей и призеров поздравил руководитель федерации смешанного боевого единоборства ММА Приморского края Александр Ясин.

«Наши спортсмены и тренеры показывают достойные результаты. Уверен, что они приложат все усилия, чтобы держать эту планку на высоком уровне», – подчеркнул Александр Ясин.

Сильнейшие приморские спортсмены войдут в состав сборной ДФО и будут представлять регион на всероссийских соревнованиях. Юноши выступят на Первенстве России, которое пройдет с 26 по 29 апреля в городе Великие Луки Псковской области, взрослые спортсмены поедут на Чемпионат России 2-6 мая в Москве.