Прием заявок в театральную школу Табакова завершится 14 марта

Продолжается прием заявок от школьников-девятиклассников, желающих попробовать свои силы и стать студентами Московского театрального колледжа – школы-пансиона, где живут и обучаются актерской профессии дети со всей страны. На отборочных турах с 15 по 17 марта в Дальневосточном государственном институте искусств претендентов на обучение «отсмотрят» опытные педагоги во главе с художественным руководителем театра Олега Табакова, народным артистом России Владимиром Машковым.

По словам и.о. директора департамента культуры Приморья Анны Гоголевой, на сегодняшний день около 20 ребят со всего Дальнего Востока уже подали полный пакет документов, что позволит им принять участие в просмотре. Заявки от абитуриентов продолжают поступать.

«Прием документов заканчивается 14 марта», – уточнила она.

При отборе ребятам необходимо прочитать наизусть стихотворение, отрывок из прозы, басню (подготовить несколько вариантов произведений), а также исполнить песню и показать пластический этюд. Произведения выбираются самим абитуриентом. Полные пожелания к репертуару указаны на сайте колледжа.

Отметим, заявки претендентов на прослушивание принимаются на адрес электронной почты: [email protected]. Телефон для справок: 8 (423) 226-16-18. Список абитуриентов, успешно прошедших региональное творческое испытание, появится на сайте учреждения.

Кроме того, с 21 по 23 марта на базе Дальневосточного государственного института искусств состоится отбор молодых музыкантов, претендующих на обучение в филиале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского во Владивостоке. Открытие филиала планируется в октябре этого года. Принять участие в прослушивании могут граждане России, а также зарубежных стран в возрасте от 6 до 16 лет.

Заявки от претендентов принимаются по специальностям: фортепиано, оркестровые струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас), оркестровые духовые и ударные инструменты (флейта, гобой, кларнет, саксофон, фагот, валторна, труба, тромбон, туба, ударные инструменты). На данный момент уже поступило около 80 заявок.

Направить свою заявку можно до 15 марта на электронную почту: [email protected]. Всю подробную информацию необходимо уточнять по телефонам: 8 (423) 226-17-13 или 8 (914) 737-09-67.

Отметим, в дни прослушиваний также пройдут открытые мастер-классы педагогов Центральной музыкальной школы и встреча с представителями учреждения.

По словам заместителя главы Приморья Константина Межонова, прослушивание в одно из ведущих музыкальных учреждений России стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Национальное культурное наследие» во Владивостоке по поручению Президента страны Владимира Путина. В ближайшие годы на острове Русском будет возведен театрально-образовательный комплекс, в состав которого, в том числе, войдет филиал Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского.

Дарья Тонких, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: