Очередного поджигателя сухой травы задержали в Партизанском районе

В Партизанском районе Приморья задержан местный житель, осуществлявший отжиг сухой растительности на окраине села Золотая Долина. Мужчине грозит штраф в несколько тысяч рублей.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Приморскому краю, сотрудники отряда противопожарной службы выехали на сигнал о пале травы. На месте был задержан мужчина, ставший виновником пала.

В отношении нарушителя составили административный протокол за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного. С мужчиной провели разъяснительную беседу и теперь ему грозит штраф – 4 тысячи рублей.

За прошедшие сутки сотрудники МЧС провели 43 профилактических рейда по предупреждению палов и лесных пожаров. Обследовано 225 частных подворьев, проинструктированы 1 345 человек. Составлено девять протоколов: восемь в отношении граждан и один – на юридическое лицо.

Напомним, особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах Приморья: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах Приморья. Еще в 10 муниципалитетах – объявят с 15 марта.

Справочно: введение противопожарного режима ведет к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, административная ответственность для физических лиц, которая в обычной ситуации составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, увеличивается до 4-5 тысяч. Для должностных лиц – в обычной ситуации от 10 до 20 тысяч рублей, в условиях противопожарного режима – 20-40 тысяч рублей, для юридических – увеличивается с 50-200 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей.

На время пожароопасного периода приморцам запрещено:

– разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины;

– бросать горящие спички и окурки, стекло;

– употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

– оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;

– заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;

– курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

– выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра.

Напомним, сообщить о пожаре можно по единому телефону: «112», а также по телефону «прямой линии» лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.

Евгения Варакина, [email protected]

По материалам ГУ МЧС России по Приморскому краю

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: