СК назвал причины самосуда над школьником

В СК РФ по Приморскому краю назвали причины, которые довели конфликтную ситуацию в школе №2 Большого Камня до самосуда над пятиклассником, сообщает otvprim.ru.

Во Владивостоке 13 марта состоялось совещание по вопросам профилактики эффективности преступлений, которые совершаются несовершеннолетними и в их отношении. Мероприятие прошло под председательством губернатора Приморья Олега Кожемяко с участием старшего помощника председателя СК РФ Игоря Комиссарова.

Напомним, ранее стало известно, что в Большом Камне отец одной из учениц школы №2 совершил самосуд над пятиклассником, окунув его в унитаз. Свой поступок мужчина объяснил тем, что школьник ударил его дочь и постоянно «терроризирует» других учеников. В связи с этим инцидентом были возбуждены уголовные дела по факту причинения побоев ребенку и по факту халатности должностных лиц.

Как считает следствие, основной причиной произошедшего стало то, что сотрудники школы не приняли каких-либо мер, которые помогли бы разрешить конфликтную ситуацию. Взято во внимание и то, что опекун мальчика по некоторым причинам не может обеспечить надлежащий присмотр и воспитание.  

В ходе совещания губернатор края Олег Кожемяко назвал неприемлемым то, что должностные лица не пытались разобраться в истинных причинах конфликта, прогремевшего на всю страну. Он предложил освободить от занимаемых должностей лиц, которые довели ситуацию до самосуда.

Как отметил Комиссаров, который за день до совещания побывал в Большом Камне, встретился с работниками данной школы и самим мальчиком, находящимся сейчас в реабилитационном центре, в работе специалистов школы есть видимые недочеты. Так, например, классный руководитель и школьный психолог не отреагировали на факты, которые явно свидетельствовали о том, что контроль над мальчиком потерян, ему необходима помощь. Указал представитель СК и на то, что педагогический коллектив состоит в основном из женщин – нет мужчин, которые на личном примере могли бы помочь в воспитании мальчиков. Нет, по заключению специалиста, и выстроенной системы, которая бы включала внеучебные занятия для образования и развития учеников школы. Обозначена проблема и с заработной платой у сотрудников образовательного учреждения.

Источник изображения: Pixabay 

 

Категории: