«Правый руль» снова обратил на себя внимание

Эксперты агентства «Автостат» провели исследование, в ходе которого выяснили долю праворульных автомобилей среди российского автопарка легковушек, а также определили регион, где подержанных «японцев» любят больше всего, сообщает otvprim.ru.

По словам экспертов, большая часть автомобилей с правым расположением руля попадает в Россию из Японии. Общий процент таких машин на фоне «леворуких» коллег ничтожно мал. По данным «Автостата», на начало этого года в стране зарегистрировано 3,3 миллиона «прулей», которые составляют около  8% от общего количества поставленных на учет легковушек. 
При этом более 90% всех «праворулек» передвигаются по дорогам Дальнего Востока (где их 69% от общего числа машин) и Восточной Сибири, где каждый четвертый автомобиль ввезен с японского внутреннего рынка. 
Результаты исследования показали, что легковушки с правым рулем не пользуются большим спросом в других регионах. Так, на Урале их доля приближается к отметке в 4%, на юге России – около 3%, а в Центральном и Северо-западном федеральных округах такие легковушки составляют 0,3% от общего количества автомобилей.
В течение последних 10-15 лет новостные сводки не перестают пестреть заголовками о грядущем запрете автомобилей с правым расположением руля, однако пока японские легковушки продолжают колесить по дорогам страны, невзирая на опасения их владельцев.
Очередная заградительная мера вступит в силу с июля 2019 года, когда постановление Евразийской экономической комиссии о методах проведения экспертизы автомобилей начнет действовать на территории России. Это означает, что все подержанные праворульные иномарки, ввезенные из-за рубежа, в обязательном порядке нужно предоставлять на проверку в испытательные лаборатории в российских регионах. К слову, по данным портала, в Приморье на сегодняшний день зарегистрирована только одна подобная организация.

Максим Низкодубов

Автор фото: Галина Симонова

Категории: